Международный стоматологический конгресс в Будапеште (Венгрия)

25 Октября 2018

С  8 по 14 октября 2018 года представители Карагандинского медицинского университета в лице заведующей кафедрой стоматологии С.Т. Тулеутаевой, ассистента кафедры К. С. Мухтаровой и магистрантов 2 года обучения Ж.Ж Аширбековой  и А.Ж. Бакировой посетили г. Будапешт (Венгрия), в котором состоялись Международный стоматологический конгресс, выставка и мастер-классы по ортодонтии. Приглашающей стороной  выступил профессор PhDPeterBorbely,  президент венгерской ассоциации ортодонтов.

Международный стоматологический конгресс проходил три дня, в ходе программы были представленные следующие направления стоматологии: ортодонтия, имплантология с пародонтологией, эндодонтия, эстетическая стоматология. Мы посетили секции ортодонтии и эндодонтической стоматологии. Приглашенными лекторами выступили  Prof. Dr. RameshSabhlok (ОАЭ) и Dr. MauricioBalutD. D. S (Мексика),  MUDrSimonaDianiskova (Словения), Dr. WassimBouzid(ОАЭ), показавшие наиболее интересные случаи из своей клинической практики.

Мастер классы по ортодонтии проводились в течение недели в стенах ортодонтической клиники профессора PhDPeterBorbely. Проводили мастер-классы  рrof. Dr. RameshSabhlok (ОАЭ) и Dr. MauricioBalutD. D. S (Мексика), которые подробно раскрыли современные тенденции в ортодонтии. Мастер классы  были построены  таким образом,  чтобы полностью раскрыть  все аспекты проблемного  случая: включая факторы риска, причины возникновения заболеваний, особенностей клинической картины, методов современной диагностики и лечения, исходя из индивидуальных особенностей пациентов, основываясь на принципах доказательной медицины.  Также были организованы совместные разборы клинических случаев с челюстно-лицевыми хирургам, в рамках развития ортохирургии.

Темы, расмотренные в течение интенсивного курса по ортодонтии и представленные на конференции венгерского ортодонтического сообщества, являются актуальными, вызывают интерес не только у  врачей-ортодонтов, но и у стоматологов других направлений.

Выражаем огромную благодарность ректору вуза, профессору Досмагамбетовой Раушан Султановне  за предоставленную возможность.

Ж.Ж. Аширбекова, А.Ж. Бакирова , магистранты 2 года