25 Октября 2018

22 октября 2018 года Карагандинский государственный медицинский университет с официальным визитом посетила советник по культурному сотрудничеству Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Республике Казахстан госпожа Лор Кастен и Директор образовательных программ университета Лазурного Берега господина Эрван Петель.

У Карагандинского государственного медицинского университета уже имеется достаточный опыт сотрудничества с вузами Франции. Оно началось в 2014 году, когда был подписан Меморандум о сотрудничестве с Университетом  Пуатье. Основными направлениями сотрудничества являются: обмен обучающимися, преподавателями и административно-управленческим персоналом, сотрудничество в области образования и научных исследований.

На данный момент Университет Пуатье является одним из стратегических партнеров КГМУ. Данный университет, как и мы, участвовали в проекте Эразмус Мундус «CASEU». В рамках данного проекта КГМУ дважды посетили профессора из Университета Пуатье: Поль Сеит (профессор биохимии и молекулярной биологии) и Бриджит Ванние (профессор биоинформатики).

Также, в 2017 году профессор биохимии и молекулярной биологии Поль Сеит была приглашена для работы в качестве топ-менеджера для управления и обучения сотрудников кафедр биологического профиля КГМУ; профессор биоинформатики Бриджит Ванние – в качестве профессора на кафедре биологии.

В октябре 2017 года профессорами была организована научная стажировка по направлению «Молекулярная биология» для  преподавателей КГМУ. Кроме того, между КГМУ и Университетом Пуатье был заключен межинституциональный договор в рамках проекта ERASMUS+ международная кредитная мобильность на период с 2017 года по 2019 год. Активное сотрудничество между КГМУ и Университетом Пуатье осуществляется и в области организации стажировок для наших магистрантов.

Одним из значимых событий для КГМУ в 2018 году стало присуждение стипендии Правительства Франции по программе «Абай – Верн» на обучение в PhD докторантуре в Университете Пуатье (Франция) докторанту 1 года обучения специальности «Технология фармацевтического производства» Окасову Дидару. На данный момент, с 29 сентября 2018 г. по 29 марта 2019 г. докторант находится в г. Пуатье и проходит обучение, также, студентка магистратуры специальности «Биология» Ерубай Айдана проходит обучение в университете Пуатье в рамках программы Erasmus+ международная кредитная мобильность.

Советник  Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Республике Казахстан госпожа Лор Кастен, отметила, что Посольство Французской Республики открыто для сотрудничества и будет всячески способствовать развитию сотрудничества с университетами Франции. С господином Эрван Петель были обсуждены и определены основные направления сотрудничества  КГМУ и Университет Лазурного Берега (Франция). В рамках встречи госпожа Лор Кастен и господин Эрван Петель посетили Центр практических навыков КГМУ.

КГМУ благодарит советника по культурному сотрудничеству Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Республике Казахстан госпожу Лор Кастен и Директора образовательных программ университета Лазурного Берега (Франция) господина Эрван Петель за плодотворную встречу, а также посольство Франции, за всестороннюю помощь для студентов и сотрудников нашего вуза.