Развитие трёхъязычия в КГМУ - научно-практическая конференция к Дню психического здоровья на трёх языках

12 Октября 2018

10 октября 2018 года в КГМУ состоялась студенческая научно-практическая конференция,посвященная Всемирному Дню психического здоровья. В 2018 году этот праздник проходит под девизом «Молодые люди и психическое здоровье в изменяющемся мире». Организаторы конференции – сотрудники кафедры медицинской психологии и  коммуникативных навыков КГМУ.

Данная конференция прошла под эгидой действия проекта КГМУ по развитию полиязычного образования, руководимого заведующей кафедрой казахского языка, к.п.н.. доцентом М.А. Маретбаевой.

Ведение конференции на  трёх языках явилось идеей члена рабочей группы проекта, преподавателя кафедры медицинской психологии и коммуникативных навыков Оспановой Мадины Булатовны,  организовавшей создание студентами докладов по теме Дня психического здоровья на казахском и английском языках. Так, высокие оценки аудитории получил доклад студенток 5 курса иностранного отделения Дикша Ратхор и Таранум Кхан «Психиатрическая служба в Индии», студенты 5 курса специальности «Общая медицина» Абильмажинова Адеми, Бакен Акку прочитали актуальные доклады по темам зависимостей от энергетических напитков и интернет-зависимости.

Студенты КарГУ им.Е.А. Букетова, обучающиеся экспериментальной психологии на военной кафедре КГМУ, провели занимательные лабораторные психологические эксперименты с аудиторией на казахском и русском языках. В зале не было непонимания. Все участники разговаривали на едином языке эмпатии и уважения, обменивались мнениями,  провожали докладчиком горячими аплодисментами.

Студенты-докладчики и организаторы были награждены благодарственным письмом кафедры.