30-й Всемирный юбилейный конгресс международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов –iasgo 2018

11 Октября 2018

08-13.09.18г. состоялся Всемирный конгресс международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов, который на этот раз проходил в г. Москва и собрал свыше 100 лидеров мировой медицины из Европы, Азии, Северной Америки и постсоветского пространства. Среди них президент IASGO Масатоши Макуучи, известные французские хирурги Анри Бисмут и Дениэл Джек, разработчик современной классификации хирургических осложнений Питер Клавен, а также руководители крупнейших в мире трансплантологических центров Энрике Морено-Гонсалес и Сун-Гю Ли.

Конгресс IASGO воспринимают в мире как проводника передовых технологий: именно здесь впервые демонстрируется инновационное оборудование и звучит информация о новых более эффективных методах, которые, впоследствии, внедряются в практику врачей и меняют к лучшему качество жизни пациентов.Научная программа конгресса была уникальна в своём разнообразии. На базе четырех крупных секций участники обсудили методы диагностики и лечения хирургических и онкологических заболеваний органов пищеварительной системы, печени и поджелудочной железы, вопросы трансплантации печени, возможности молекулярно-генетических технологий, миниинвазивного, комбинированного лечения и целый ряд смежных тем. Главный акцент был сделан на технологиях и эффективности лечения.

В работе конгресса также приняли участие хирурги Карагандинского государственного медицинского университета: профессор Тургунов Ермек Мейрамович, профессор Абатов Нуркаси Тулепбергенович, докторант Аманова Дана Ерлановна, магистрант Севастьянов Леонид Викторович. Доклад о проведенных исследованиях докторанта Д.Е. Амановой вызвал неподдельный интерес и множество вопросов у иностранных коллег, а также положительную оценку качества проведенных исследований.