Школа ортопедии в Stolzalpe

08 Октября 2018

Каждый год одна из известных ортопедических клиник Австрии Stolzalpeпроводит практический семинар с международным участием «International Orthopaedic Summerschool» .

Мне удостоилась честь быть одним из 8 выбранных международных студентов и стать участником данного семинара. Больница Stolzalpeявляется одним из крупнейших ортопедический отделений в Австрии и известна своими успехами в хирургии  коленного , тазобедренного суставов , а также в педиатрической ортопедии .

Первая неделя школы включала в себя интерактивные лекции , практические занятия по самым важным темам в ортопедиии , включая консервативную ортопедию, радиологию, физическую медицину и  хип-сонографию для новорожденных . Практические занятия включали в себя артроскопию коленного сустава  на модели , гипсование , остеосинтез и наложение швов .

В течении следующих 2-х недель я проводил работу в амбулаторном отделении совместно с врачами и в хирургическом блоке клиники . Мною были выполнены ассистенции на многих различных операциях предплечья , кисти , коленного и тазобедренного суставов , в большинстве случаев включая эндопротезирование этих суставов .

Хотелось бы отметить высотехнологическое оснащение всей клиники и ,в  особенности , оперативного блока , высокую квалификацию врачей , их оперативность и быстроту в хирургических вмешательствах данной области и готовность поделиться и научить новым навыкам и знаниям.

Несомненно, проведенные мною 3 недели в модернизированной клинике Stolzalpe, позволили мне освоить очень многое как начинающему хирургу  и получить незабываемый опыт в одной из узких специализаций.

Выражаю огромную благодарность администрации вуза в лице ректора , профессора Р.С. Досмагамбетовой  за предоставленную возможность и всестороннюю помощь в течение моего участия в данной школе .

И.Р. Исмаилов интерн-хирург группы № 7-012