Cеминар на тему: «Улучшение услуг по уходу и поддержке молодежи, живущих с ВИЧ».

08 Октября 2018

На базе Карагандинского государственного медицинского университета при поддержке ЮНИСЕФ с 1 по 3 октября прошел семинар на тему: «Улучшение услуг по уходу и поддержке молодежи, живущих с ВИЧ» для врачей инфекционистов, психологов, социальных работников из Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областей, г.Астана, преподавателей университета  и  представителей неправительственных организаций.

Канат Суханбердиев- национальный консультант ЮНИСЕФ отметил актуальность проблемы ВИЧ инфекции  для  Республики Казахстан, ознакомил  обучающихся с программой тренинга,  Конвенцией о правах ребенка, представил  тренера CHIVA Магда Конвей (Великобритания).

Магда Конвей  представила  обзор  исследований по отношению общества к ВИЧ- инфекции и к лицам, живущим с ВИЧ (ЛЖВ),  провела обучающие тренинги  по работе  с семьями, где есть дети с ВИЧ- инфекцией, насколько  родители информированы ВИЧ, согласны ли они открыть статус своим детей.  Особое внимание было отведено  строгому соблюдению режима лечения детей антиретровирусной терапией и принятию лекарств.  Не менее интересны были  темы как вести разговоры с молодежью про секс, как преодолеть стигмы  дискриминации.

На тренинг  были приглашены молодые люди  ЛЖВ.

В процессе обучения коллеги обменялись мнениями, поделились опытом. Тренинг завершился не только приобретением теоретических, практических знаний, но и раздаточным кейсом для применения.