Профилактика бешенства

04 Октября 2018

28 сентября по инициативе ВОЗ во всем мире отмечают «Всемирный день борьбы с бешенством». Данное мероприятие проводится ежегодно с целью повышения осведомленности населения о профилактических мерах и привлечения внимания к методам борьбы с этим опасным заболеванием.

Дата выбрана неслучайно, ведь 28 сентября – годовщина смерти Луи Пастера, французского химика и микробиолога, создавшего первую в истории вакцину против бешенства.

Свой вклад в дело укрепления здоровья населения  в рамках проведения  «Всемирного дня борьбы против бешенства» внесли активисты Отдела по работе с молодежью.

Первым шагом стало размещение на Учебном ТВ КГМУ серии видеороликов, в наглядной форме разъясняющих студентам и преподавателям симптомы заболевания бешенством, а также порядок проведения срочных мероприятий при укусе животного.

Затем студенты подготовили и провели красочный флеш-моб в стиле агит-бригад 20-ых годов, призывающий всех на борьбу с бешенством.

Следующим шагом стало проведение  турнира по мини-футболу  «Студенты КГМУ за Здоровый Образ Жизни». Игры прошли на открытой спортивной площадке общежития №4. Участие в турнире приняли команды, представлявшие общежития КГМУ.

Финальным аккордом проведения профилактических мероприятий стала акция по распространению  буклетов  с описанием перечня обязательных профилактических мер для предупреждения заболевания бешенством, а также разъясняющих необходимость проведения обязательной вакцинации домашних животных.

В заключение отметим, что в Казахстане государство уделяет достаточное внимание вопросам профилактики и лечения различных инфекционных заболеваний. Для повышения уровня эпидемиологической безопасности граждан, проводится усиление профилактических мероприятий, своевременная вакцинация, совершенствование диагностики, лечения и реабилитации больных.

Отделпоработесмолодежью