Вакцинация в Университете

02 Октября 2018

Карагандинский государственный медицинский университет 27-28 сентября 2018г. в рамках профилактических мероприятий провел вакцинацию против гриппа сотрудников университета и медицинского персонала клиник. Всего вакцинировано  более 300 сотрудников.

Для вакцинации использовался препарат Гриппол® плюс (Grippol plus), обладающий иммуностимулирующим действием.

Грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека к  человеку. В районах с умеренным климатом сезонные эпидемии происходят, в основном, в холодное время года.

По данным ВОЗ: ежегодные эпидемии сезонного гриппа приводят к 3 - 5 миллионам случаев тяжелой болезни и 250 000 - 500 000 случаев смерти во всем мире. В промышленно развитых странах большинство случаев смерти, связанных с гриппом, происходит среди людей в возрасте 65 лет и старше. По степени тяжести болезнь варьируется от легкой до тяжелой, иногда – со смертельным исходом. Госпитализация и летальные случаи происходят, главным образом, в группах высокого риска.

Отдел клинической работы и инновационной деятельности