Интеллектуальная полиязычная игра, посвященная Дню языков

27 Сентября 2018

21 сентября 2018 года ППС кафедры иностранных языков была проведена интеллектуальная полиязычная игра, посвященная Дню языков. В игре, состоящей из 6 туров, приняли участие преподаватели вуза, студенты первого курса специальностей «Общая медицина» и «Технология фармацевтического производства», а также учащиеся школы сестринского образования.

Первый тур полиязычной игры был связан с приветствием на различных языках мира. В общей сложности участникам игры предлагалось угадать 12 языков, на которых звучало традиционное «здравствуйте».

В рамках второго тура – блиц-опроса – командам было задано по 10 вопросов на казахском, русском и английском языках.

В рамках третьего тура участникам было необходимо не только показать свои знания в области обычаев и традиций различных народов, но и проявить свой актерский талант. Так, команды продемонстрировали такие национальные праздники, как «Үйлену той», «Масленица», «Хэллоуин».

Четвертый тур был связан с языком Эсперанто – самым распространенным в мире искусственным языком. Вниманию участников игры было предложено 15 слов на языке Эсперанто, которые сопровождались возможным вариантом перевода.

Центром пятого тура стали русские пословицы и поговорки, которые командам необходимо было подобрать к соответствующей картинке.

Завершающий тур представлял собой конкурс капитанов, соревнующихся в ораторском мастерстве на казахском, русском и английском языках.

Каждый тур интеллектуальной полиязычной игры сопроваждался национальными танцами, песнями, кюями.

В качестве членов жюри выступили: доцент кафедры русского языка КГМУ Д.В. Сизов, преподаватель кафедры иностранного языка КарГТУ С.Х. Алкен, а также заведующий кафедрой иностранных языков КГМУ В.А. Бурмистрова.

Победители игры были награждены памятными призами.

По окончании праздничного мероприятия заведующий кафедрой иностранных языков В.А. Бурмистрова выразила благодарность гостям и участникам полиязычной интеллектуальной игры, а также поздравила всех с праздником.

Кафедра иностранных языков