Приезд профессора из Университета Отаго (Новая Зеландия) в рамках академической мобильности

13 Сентября 2018

10 сентября 2018г. в КГМУ приехал клинический фармацевт, представитель Evidence-Based Network в Новой Зеландии, редакционный директор Формуляра Новой Зеландии и Формуляра для детей Новой Зеландии, профессор Школы Фармации Университета Отаго (Новая Зеландия) Дэвид Вудс. Профессор будет проводить занятия для резидентов всех специальностей на кафедре клинической фармакологии и доказательной медицины КГМУ до 21 сентября.

Дэвид Вудс также является клиническим советником Казахстанского Национального Формуляра, членом Интернациональной рабочей группы по клиническому развитию SNOMEDCT, членом Медицинской экспертной группы советников по оценке качества здоровья и безопасности (MSEAG), членом Компромиссной рабочей группы, инициированной Советом по Фармации, регулярным провайдером курсов по клинической фармации и педиатрического лекарственного формуляра.

Профессиональными направлениями исследований профессора Д. Вудса являются: лекарственная аллергия, фармаконадзор за группами препаратов, применяемых в клинике, исследования популяционных лекарств, педиатрическая фармакология.

Профессор Д. Вудс активно сотрудничает с ассоциацией клинических фармакологов Казахстана, участвует в организации и проведении международных научно-практических конференций по клинической фармакологии и фармации (Алматы, 2016г.; Актобе, 2017г., Астана, 2017г.).

Стоит отметить, что это не первый визит профессора в КГМУ, первый раз он посетил наш вуз в октябре 2017 года, тогда он проводил мастер-класс по актуальным вопросам доказательной медицины, также участвовал в IV Центрально-Азиатской научно-практической конференции по медицинскому образованию «Интернационализация медицинского образования», которая прошла 2-3 октября 2017г.  на базе КГМУ.

Программа занятий профессора будет включать следующие темы: «Нежелательные реакции на лекарственные препараты и неблагоприятные побочные реакции на лекарственные средства, в том числе ошибки применения лекарственных препаратов», «Мониторинг и фармаконадзор»«Использование лекарственных средств в пожилом возрасте и полифармации», «Использование лекарств у детей, во время беременности и лактации», «Дозирование при почечной и печеночной болезнях, «Оценка использования лекарственных средств в клиниках и больницах / Обзор использования лекарств» и т.д.

В рамках визита профессора был подписан договор о намерениях со Школой Фармации Университета Отаго для дальнейшего продолжения и укрепления сотрудничества в сферах совместных исследований, обмена профессорами и студентами и т.д.

12 сентября проходила встреча профессора с проректором по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству КГМУ А.А. Турмухамбетовой. Во время встречи обсуждались вопросы улучшения преподавания обучающихся КГМУ, проект «Обеспечение безопасного и эффективного использования лекарственных средств в Казахстане» и т.д.