Академическая мобильность в университет Сантьяго де Компостела в рамках KazMSA

10 Сентября 2018

Я являюсь студенткой 3 курса по специальности «Стоматология». Этим летом мне выдалась возможность поехать по программе обмена SCORA в Испанию. С 22 июля по 16 августа я проходила обучение в университете Сантьяго де Компостела.

Основными темами моего обучения по обмену являлись: Репродуктивное здоровье; ВИЧ, СПИД и другие заболевания передающиеся половым путём; материнское здоровье; гепатиты и гендерное неравенство.

Начался мой обмен с тренинга IPET. К нам приезжали международные тренеры из Германии и Турции. В течение 4 дней у нас проходили различные сессии по вышеперечисленным темам. После прослушанных сессий каждый участник должен был выступить в роли тренера . Я успешно провела дебаты на тему «Запреты абортов» и получила сертификат международного тренера IPET.

На следущей неделе мы посетили отделение гинекологии в больнице города Сантьяго де Компостела. Там нам рассказали о видах безопасных абортов, последствий абортов и психологических реакций пациентов после абортов. Также, врач-маммолог этой больницы провёл для нас лекцию на тему «Рак молочной железы» и «Кормление грудью».

Третья неделя обмена была посвящена теме ВИЧ, СПИД и другим заболеваниям, передающимся половым путём. Локальный комитет IFMSA Spain приготовил различные презентации на эту тему. Одна из них была на тему предэкспозиционной профилактики ВИЧ, где говорили о плюсах, а также ужасных последствиях таких препаратов. Также мне предоставили возможность выступить с презентацией на тему «Важность социальной рекламы в профилактике ВИЧ».

Каждые выходные мы путешествовали по разным городам и соседним странам. Мне посчастливилось побывать на краю земли и увидеть родной город Христофора Колумба. Мы жили все вместе в резиденции университета и весело проводили время после занятий, гуляя по старому городу.

По окончании обмена я приобрела огромное количество знаний, поборола страх публичных выступлений и получила сертификат международного образца IFMSA.

Я хочу поблагодарить ректора КГМУ, профессора Р.С. Досмагамбетову и отдел международного сотрудничества, в частности Сапарову Молдир за возможность посетить Университет Сантьяго-де-Компостела.

А. Зорина,

Студентка 3 курса специальности «Стоматология».