Академическая мобильность в университет Палацкого, Чехия

22 Августа 2018

«Мы не можем предвидеть будущее, но мы можем его создать» -девиз университета имени Палацкого.

Я, студентка Карагандинского государственного медицинского университета по специальности Общая медицина, была в Чехии в течение одного месяца в клинике при университете Палацкого в городе Оломоуц, где изучала клиническую генетику. Профессор MUDr. Martin Procházka, Ph.D. составил для меня расписание, согласно которому я каждый день изучала новый метод исследования генетической информации человека. Моими преподавателями были doc. RNDr. Radek Vrtěl, Ph.D., RNDr. Pavlína Čapková, Ph.D., doc. MUDr. Peter Rohoň, Ph.D., MUDr. Renáta Černičková, RNDr. Kateřina Adamová, Ph.D., Mgr. Mária Janíková, Ph.D., Mgr. Zuzana Čapková,

Клиника при университете Палацкого похожа на маленький городок, где работают высококвалифицированные врачи и учатся студенты. Для меня были организованны такие курсы, как наследственные метаболические, хромосомные, геномные, онкологические, геморрагические заболевания.

Я ознакомилась с программой MRC – Holland, по которой врачи проверяют ряд генов (Shank3 и т.д.). Мне показали секвенирование нового поколения, технологию микрочипов.

Я побывала в отделе научных исследований, где работают ученые и учатся студенты по PhD программе. Я получила бесценную критику моих публикаций и будущего исследования от ведущего ученого университета Палацкого Moudrý Pavel Ph.D. Мой кругозор стал шире. На последней неделе при помощи MLP анализа мне предложили проверить свою ДНК на предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Данный анализ я выполняла сама в течении трех дней под руководством куратора Mgr. Zuzana Čapková. Познакомилась с аппаратурой по последнему слову техники, хотя врачи, смущаясь, говорили, что это далеко не предел и что они ждут новых разработок для более точных результатов.

За предоставленную возможность побывать в клинике при университете Палацкого хочу поблагодарить ректора КГМУ, профессора Р.С.Досмагамбетову, руководство КГМУ и отдел международного сотрудничества, в частности Сапарову Молдир и КазМСА.

Студентка второго курса Барханская Валентина.