Академическая мобильность в Бухарском Государственном Медицинском Институте имени Авиценны (Узбекистан, г.Бухара)

18 Июля 2018

Мы, студенты третьего курса, факультета Общей медицины и стоматологии: Маманова Гулназ, Айдар Гаухар, Ауелтай Кундызай, Жиренбаева Алия, Муслимов Наурызбек, Балмакова Кристина, Капасова Еркежан, Серикбаева Акмарал, Режаметов Сирожиддин, Маканбаева Жибек проходили производственную практику в на базе Бухарского филиала Республиканского Научного Центра Экстренной Медицинской Помощи в рамках Меморандума о сотрудничестве между Карагандинским Государственным Медицинским Университетом и Бухарским Государственным Медицинским Институтом. Нашим руководителем был ассистент кафедры - Суннат Сатторович, который является абдоминальным хирургом в этой больнице.

На протяжении двух недель мы перенимали опыт зарубежных коллег в области общей хирургии, терапии, визуальной диагностики. Мы разделились на 2 группы по пять человек, где первая группа была в отделении терапии, а вторая группа в отделении хирургии. Кроме этого, нам предоставили отдельных врачей, чтобы мы максимально могли усвоить программу нашей практики.

В терапевтическом отделении мы участвовали в обходах больных, проводили сбор жалоб, анамнеза, общий осмотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыделительный и нейроэндокринной системы, выявляли синдромы поражения внутренних органов, выделяли ведущий синдром и участвовали в формулировании предварительного диагноза. В хирургическом отделении мы участвовали в обходах больных, в проведении физиопроцедур, работали в перевязочной, собирали и интерпретировали рентген снимки, данные функциональных и лабораторных исследований, участвовали в подготовке к операции, также участвовали при экстренных операциях, с подробным разъяснением о проделанной работе хирургов. Также у нас была обратная связь, мы отвечали на вопросы наших руководителей по учебной части. Некоторые из нас оставались дополнительно на дежурствах по желанию.

В свободные время от практики заместитель декана лечебного факультета, также заведующий кафедрой патаанатомии БГМИ имени Авиценны Хожиев Дилмурод Яхшиевич организовал нам культурно-развлекательную программу по городу Бухара. Мы посетили святые места и многие достопремечательности этого древнего красивейшего города, в т.ч. музей Ибн-Сины, деревню, где он родился.

Нас поразил масштаб и уровень клиники, уважительное отношение персонала клиники к нам, желание поделиться опытом и своими знаниями, создание отличных условий для прохождения практики. Мы получили возможность приобрести ценные профессиональные навыки и в будущем быть полезными своей стране.

Выражаем огромную благодарность за предоставленную возможность прохождения практики в Узбекистане ректору нашего университета Р.С.Досмагамбетовой, всем сотрудникам отдела международного сотрудничества, в частности Сапаровой Молдир.