Академическая мобильность – путь к успеху

16 Июля 2018

Мы, студенты 4 курса факультета Общей медицины и стоматологии, в рамках академической мобильности проходили производственную практику в СамаркандскомГосударственном Медицинском Институте. Производственная практика проходила по дисциплинам «Акушерство и гинекология» на базе Республиканской больницы г. Самарканд и «Педиатрия» на базе Областной Многопрофильной Детской Клинической больнице.

На кафедре акушерства и гинекологии с разрешения  руководителя практики Дильдоры Рахимовны, мы принимали участие в процессе родовспоможения. Также нам была предоставлена возможность участвовать в различных акушерских и гинекологических операциях. На кафедре педиатрии мы курировали больных, принимали участие в постановке диагноза и составления плана лечения.  Также во время прохождения практики мы участвовали на утренних конференциях, в обходах больных с профессорами.  Каждый из руководителей практики тепло встречал нас, знакомил с историей кафедр и проводил экскурсию по отделениям.

Мы были приглашены на научно-практическую конференцию с международным участием «Паразитарные и инфекционные болезни в краевой патологии Центрально - Азиатского региона». На конференции выступали ученые - паразитологи и инфекционисты Казахстана, России и Узбекистана с докладами, посвященными различным паразитарным заболеваниям детского возраста.

В свободное время от практики нам проводили экскурсии по достопримечательностям г. Самарканд, такие как площадь Регистан, мавзолей Гур – Эмира, Биби –Ханым, Шахи Зинда и т.д. Мы остались очень довольны экскурсией в эти старинные и святые места. Также хочется отметить доброжелательность и гостеприимство руководства СамМИ.

За предоставленную возможность и оказанную поддержку выражаем огромную благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С.Досмагамбетовой, руководству КГМУ и отделу международного сотрудничества, в частности Сапаровой Молдир.

Студенты 4 курса факультета Общей Медицины и Стоматологии: Әбдір Азамат, Бекқожа Динара, Каримова Диана, Омаров Ержан, Рахимберлина Салтанат, Рахимжанова Айсулу.