Академическая мобильность в Университете Милана резидентов по специальности «Анестезиология и реаниматология, в том числе детская» 8-003 группы.

11 Июля 2018

С 16 июня по 01 июля 2018 года в рамках академической мобильности резиденты первого года обучения по специальности «Анестезиология и реаниматология, в том числе детская» проходили обучение в Университете Милана на базе Госпиталя Сан Паоло по модулю «Анестезия и интенсивная терапия в торакальной хирургии».

Во время обучения резиденты под руководством профессора Давиде Кьюмелло  работали в анестезиологическом отделении госпиталя, имеющем 10 операционных, оснащенных современным анестезиологическим оборудованием. Резидентам предоставили возможность ассистировать при обеспечении анестезиологического пособия хирургическим пациентам различного профиля, принимать участие в предоперационной подготовке пациентов и ознакомиться с различными видами анальгезии в послеоперационном периоде.

Также резиденты ознакомились с различными видами интубации трахеи с использованием видеоэндоскопического оборудования. Были подробно рассмотрены вопросы премедикации пациентов с целью стабилизации их эмоционального состояния и профилактики возможных анестезиологических осложнений. Особое внимание уделялось вопросам обеспечения анестезиологического пособия у онкологических пациентов и пациентов детского возраста.

Академическая мобильность в Университете Милана дала возможность резидентам изучить современные подходы обезболивания пациентов в периоперационном периоде.

Резиденты выражают особую благодарность ректору нашего университета, профессору Р. С. Досмагамбетовой, проректору по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию Б.Н. Кошеровой и отделу международного сотрудничества, а также зарубежным консультантам профессору Клаудио Колосио и профессору Давиде Кьюмелло за предоставленную возможность и оказанную поддержку.