Внешняя академическая мобильность в Государственном университете Акакия Церетели (Грузия, г. Кутаиси) для прохождения производственной практики «Помощник врача»

09 Июля 2018

Опыт и наблюдение — таковы величайшие источники мудрости,

доступ к которым открыт для каждого.

У.Э.Чэннинг

С 15 июня по 2 июля 2018 года мы, студенты третьего курса, факультета  Общей медицины и стоматологий Саипов Дамир, Мырзахметова Камила, Мусукулова Самал, Рахметолинова Акнур и Максут Жандос проходили производственную практику в IMERETIREGIONALCLINICALHOSPITAL, в рамках программы внешней академической мобильности студентов между Карагандинским государственным медицинском университетом и Государственным университетом Акакия Церетели. Нашими руководителями были Маико Гиоргадзе и Михаил Шавгулидзе.

На протяжении двух недель мы перенимали опыт зарубежных коллег в области общей хирургии, терапии, визуальной диагностики. Мы разделились на 2 группы, где первая группа была в отделении терапии, а вторая группа в отделении хирургии.

В терапевтическом отделении мы участвовали в обходах больных, проводили  сбор жалоб, анамнеза, общий осмотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыделения и нейроэндокринной системы, выявляли синдромы поражения внутренних органов, выделяли ведущий синдром и участвовали в формулировании предварительного диагноза. В хирургическом отделении мы участвовали в обходах больных, в проведении физиопроцедур, работали в перевязочной, собирали и интерпретировали рентген снимки, данные функциональных и лабораторных исследований, участвовали в подготовке к операции.

В свободное время от практики мы посещали увлекательные лекции хирурга-ортопеда, а также преподавателя Государственного университета им.Акакия Церетели, Михаила Шавгулидзе. На лекциях мы познакомились со студентами многих зарубежных стран, которые обучаются на английском языке.

Нас поразил масштаб и уровень клиники, уважительное отношение персонала клиники к нам, желание поделиться опытом и своими знаниями, создание отличных условий для прохождения практики. Мы получили возможность приобрести ценные профессиональные навыки и в будущем быть полезными своей стране.

Выражаем огромную благодарность за предоставленную возможность  прохождения практики в Грузии ректору нашего университета Р.С.Досмагамбетовой, всем сотрудникам отдела международного сотрудничества, в частности С.Б.Касымовой, и Б.С. Еримбетовой.