Программа академической мобильности в Новосибирском Государственном Медицинском Университете.

05 Июля 2018

В период  с 28 мая по 3 июля 10 студентов 4 курса специальности «Общая медицина» находились в Новосибирском Государственном Медицинском Университете на производственной практике. Производственная практика проходила по дисциплинам «Акушерство и гинекология» на базе Городской больницы №1 и «Детские болезни» на базе Детской Клинической Городской больницы.

В первый день практики нам провели экскурсию по главному корпусу НГМУ и ознакомили с его многолетней историей, которая началась в далеком 1935 году. Также мы познакомились с администрацией Вуза, в частности с проректором НГМУ по лечебной работе, доктором медицинских наук, Потеряевой Еленой Леонидовной. От нее мы услышали об истории университета, о программах обучения, направлениях подготовки, общественной жизни Вуза и инновациях, вводимых в настоящее время в учебный процесс. Мы же в свою очередь рассказали о нашем КГМУ и о нашей системе обучения.

Хочется отметить доброжелательность и прекрасное отношение администрации НГМУ.

Первая производственная практика прошла по дисциплине «Акушерство и гинекология»  в период с 28 мая до 13 июня на базе Городской Клинической больницы в родильном доме. Родильный дом включает в себя следующие отделения: отделение патологии беременных, родильное отделение, послеродовое отделение, отделение анестезиологии и реанимации.

Здесь мы познакомились с заместителем главного врача по медицинской части, главным внештатным анестезиологом-реаниматологом родовспоможения МЗ НСО, к.м.н., заслуженным врачом РФ А.Н. Дробинской. Она поделилась с нами своим личным многолетним опытом, интересными историями во время своего обучения в медицинском вузе.  Е.В. Дума, старшая акушерка распределила нас по разным отделениям, что дало нам возможность ознакомиться со структурой каждого отделения, курировать пациентов.

Персонал больницы обучил нас необходимым манипуляциям, которые в дальнейшем мы проводили сами. На дежурствах нам разрешали присутствовать на операциях, а также ассистировать.

Хочется отметить, что не только персонал больницы, но и сами пациенты шли нам на встречу, разрешали собирать акушерско-гинекологический анамнез, проводить необходимые манипуляции.

В конце практики был проведен дифференциальный зачет, включающий теоретическую часть, а именно устный опрос, а также практическую часть, которая проходила прямо у коек пациенток больницы, что дало нам бесценный опыт.

В период с 14 июня по 3 июля мы проходили производственную практику в качестве помощника врача педиатра на базе Детской Клинической Городской больницы. За время прохождения практики нам удалось курировать детей различного возраста – от новорожденных до старшего школьного возраста - с различными заболеваниями систем организма.
19 июня нас пригласили на конференцию. На конференции выступали ведущие педиатры страны с докладами, посвященными различным заболеваниям детского возраста, такими как атопический дерматит, лактазная недостаточность, влияние эры новейших технологий на психику ребенка, были освещены инновационные технологии в лечении и профилактики данных патологий.

Дифференциальный зачет в конце практики также состоял из двух этапов - устного и практического. Устный зачет проходил согласно протоколам диагностики и лечения, действующим на территории Российской Федерации. Которые, к слову, не противоречат Протоколам, действующим на территории Республики Казахстан.

По счастливому стечению обстоятельств в июне жители Новосибирска отмечают сразу 2 праздника - День России и День города, что дало нам возможность в полной мере насладиться красотами города и его достопримечательностями. Мы посетили такие места, как НовАТ , Новосибирский планетарий, зоопарк, Заельцовский бор, Березовую рощу и т.д.

Хотим выразить огромную благодарность Новосибирскому Государственному Медицинскому Университету за полученные знания и бесценный опыт, а также поблагодарить Карагандинский Государственный Медицинский Университет за предоставленную уникальную возможность пройти практику по программе академической мобильности!

Афанасьева Дарья 4-091 ОМ

Ковалев Владимир 4-103 ОМ