Академическая мобильность в Ханойском медицинском университете, Вьетнам

20 Июня 2018

С января по июнь 2018 года, я, студентка магистратуры специальности “Общественное здравоохранение” Сейтхан Нургуль прошла обучение по академической мобильности в Школе Общественного здравоохранения и Медико-Профилактического дела при Ханойском медицинском университете, Вьетнам.

Ханойский Медицинский Университет один из старейших университетов во Вьетнаме, который находится в столице страны, городе Ханой.

Платформа, по которой обучаются и практикуются магистранты общественного здравоохранения “OneHealthNetworkSouthEastAsia - SEAOHUN”, является проектом ComAcross и LACANET. “OneHealth” определяется как совместный, многосекторальный и междисциплинарный подход – работа на местном, региональном, национальном и глобальном уровнях. Целью является достижение оптимальных результатов в отношении здоровья, признающих взаимосвязь между людьми, животными, растениями и их окружающей средой.

Обучение проходилось на английском языке. В общей сложности за весь академический период было пройдено 6 разных циклов по платформе “OneHealth”, таких как: «Окружающая среда и здоровье», «Политика и управление здравоохранением», «Укрепление здоровья и санитарное просвещение», «Глобальное здоровье», «Этика здоровья» и «Экономика здравоохранения». Лекции и практические занятия проходили как с Вьетнамским преподавательским составом, так и с зарубежными приглашенными профессорами. В проведении каждого цикла была своя определенная методика преподавания, которая акцентируется в работе в группах. Так, в цикле по «Окружающей среде и здоровью», мы слушали лекции профессоров Бэтси Ваттинберга и Александра Брюса из Университета Миннесоты, также была организована специальная экспедиция по ознакомлению жизни в провинции для улучшения уровня здравоохранения в сельской местности. Цикл «Укрепление здоровья и санитарное просвещение», где лекции читала PhD профессор Фонгсаван из Сиднейской школы Общественного здравоохранения(Австралия), запомнился особой методикой преподавания “лекция – работа в группах – тесты” и все это в одном занятии. Также читали лекции выдающиеся профессора из “SEAOHUN” по глобальному здоровью профессор Стэнли Фэнвик, Майкл О’Лэри – Университет Туфтс, Нгуен Данг Вунг; по Политике и управлению Доктор Кармэн Хюкел Шнейдер – Университет Сидней вместе с PhD профессором Нгуен Ти Хоай Ту – Ханойский медицинский университет.

Ханой – очень живой город, где люди начинают трудиться в 5 часов утра, где ни у кого нет времени печалиться и проявлять свою обиду на жизнь, это город быстрого темпа и множества с искренними улыбками людей.

Впечатление оставляет множество храмов, миллионы мотобайков и очень узкие дома, в которых проживают люди. Местным вечерним отдыхом считается питье зеленого холодного чая, на маленьких стульчиках, образующихся посреди тротуаров. Люди здесь добрые и приветливые.

Особую благодарность выражаю ректору, профессору Р.С. Досмагамбетовой, проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству А.А. Турмухамбетовой и отделу международного сотрудничества, а также научному руководителю Т. С. Сергалиеву за предоставленную возможность и оказанную поддержку.

Сейітхан Нұргүл Ерназарқызы

магистрант 1 года обучения

специальности 6D110200 «Общественное здравоохранение»