Тренинг «Маркетинг и культурные вызовы для интернационализации» в рамках проекта Эразмус+ «WELCOME: Открываясь навстречу новым университетским сообществам»

19 Июня 2018

С 03 по 10 июня 2018 г. в Эстонии на базе Таллинского технического университета в рамках проекта Эразмус+ «WELCOME: Открываясь навстречу новым университетским сообществам» проходил международный тренинг «Маркетинг и культурные вызовы для интернационализации», в котором приняли участие сотрудники КГМУ: А. В. Морой, начальник отдела маркетинга и рекламы, С. Б. Касымова, начальник отдела международного сотрудничества и А. Н. Урмашов, главный специалист отдела по работе с молодежью.

Данный тренинг был организован для представителей университетов-партнеров Казахстана и Китая:

- Карагандинский государственный медицинский университет (Караганда, Казахстан);

- Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан);

- Университет Нархоз (Алматы, Казахстан);

- Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (Астана, Казахстан);

- Бэйханский университет (Пекин, Китайская Народная Республика);

- Университет Тунцзи (Шанхай, Китайская Народная Республика).

Участникам тренинга были представлены структура Таллинского технического университета, деятельность Департаментов маркетинга и коммуникаций, управления персоналом, отдела международного сотрудничества. Также наши сотрудники были ознакомлены с работой студенческого объединения, включающего, в том числе мероприятия по поддержке иностранных обучающихся.

Лекции тренинга были посвящены интернационализационным аспектам образовательного процесса: стратегические цели и политика интернационализации, современные проблемы исследователей в области науки и интернационализации, национальный и международный маркетинг, идеи международного сотрудничества между партнерами по проекту в будущем и др.

Помимо этого, для слушателей тренинга была проведена экскурсия по ТТУ и университетскому бизнес-инкубатору «Mektory», который является площадкой для разработки инновационных технологий предпринимателями страны и студентами университета. По окончании тренинга всем участникам были вручены сертификаты.

Кроме того, в рамках данного тренинга прошла рабочая встреча консорциума проекта Эразмус+ WELCOME, в рамках которой обсуждались промежуточные результаты проекта, также дальнейшие мероприятия по его реализации и диссеминации.

Напомним, проект WELCOME реализуется в КГМУ с октября 2016 года. Основной целью проекта является укрепление международного направления и усиление интернационализации в высших учебных заведениях Казахстана и Китая. Более подробная информация доступна на официальном сайте проекта http://www.welcomeproject.net, а также http://erasmus.qmu.edu.kz/?page_id=545