Обмен опытом по внедрению ОСПЭ

15 Июня 2018

С 06.06. 18г. по 08.06.18г.  старшие преподавтели кафедры морфологии Р.Т. Карибжанова, Г.Б.  Шапатовоа были  командированы в ГМУ города Семей по обмену опытом, по поводу внедрения ОСПЭ,  для студентов 1 курса  специальности «Общая медицина».

ОСПЭ  в ГМУ г. Семей на кафедре анатомии проводится у студентов 1 и 2 курсов специальностей «Общая медицина» и «Стоматология» по всем языкам обучения. Итоговый конторль по дисциплинам анатомии включает ОСПЭ и компъютерное тестирование. ОСПЭ проводится на последнем занятии СРСП,  занимает 20%  итоговой оценки и импортируется  в день сдачи компъютерного тестирования.

В первый год внедрения ОСПЭ на кафедре анатомии в ГМУ начали с проведения ОСПЭ на рубежных контролях,  для лучшего усвоения техники проведения. На рубежном контроле проводился устный опрос по билетам, а затем прием практических навыков в виде ОСПЭ. В течение 8 лет ОСПЭ постоянно усовершенствовался и сейчас широко используется на итоговом контроле.

В целом, возможно внедрение ОСПЭ по дисциплинам анатомии. Но кафедра планирует  сначала внедрить ОСПЭ на рубежном контроле, для качественного проведения отработать методику проведения, а затем, в последующем на экзаменах.