01 Июня 2018

31 мая 2018 года в КГМУ состоялась встреча с Послом Румынской Республики в Республике Казахстан господином Чезарь Маноле Армеану. Помимо господина Посла во встрече принял участие I Секретарь Посольства Румынии в Казахстане Николай Павалука и депутат Парламента Румынии  Константин Кодреано. От лица КГМУ Посла встретили: ректор КГМУ, профессор Р. С. Досмагамбетова, провост (первый проректор) КГМУ Вайва Хендриксон, проректор по организационно-экономической работе М. К. Телеуов, проректор по учебно-методической работе вуза В. П. Риклефс, проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию Б. Н. Кошерова, начальник отдела клинической работы и трудоустройства выпускников Б. К. Омаркулов и начальник отдела международного сотрудничества С. Б. Касымова. Также на встрече присутствовали деканы факультетов, преподаватели, административно-управленческий персонал и обучающиеся.

Сотрудничество КГМУ с румынскими вузами началось в 2017 году. В марте 2017 года докторанты КГМУ А.С. Ахаева, А. Б. Марченко прошли научную стажировку в городе Брасов в Университете Трансильвании. Научным руководителем докторантов являлся профессор Антонелла Ческа. Докторанты успешно защитили диссертацию в 2017 году.

В рамках программы студенческой организации KazMSA с августа по сентябрь 2017 года наш университет принял студентку Попута Салиа из университета медицины и фармации имени Виктора Бабеша на стажировку. В июле 2017 года студентка 6 курса КГМУ Шатагулова Э. Ю. прошла практику в педиатрическом госпитале "Crigore Alexandrescu" (г. Бухарест).

19-20 марта 2018 года Декан факультета физического образования и спорта –Беатрис Аурелия и административный менеджер факультета физического образования и спорта - Флорентина Ливия из Яского Универсиета имени А.И. Кузы посетили КГМУ с официальным визитом для обсуждения дальнейшего сотрудничества, а также обмена опытом с коллегами в административном управлении (деканаты) и на кафедре физического воспитания.

В рамках встречи Чезарь Маноле Армеану посетил музей КГМУ, после чего состоялась встреча с ректором университета Р. С. Досмагамбетовой, провостом (первым проректором) КГМУ Вайвой Хендриксон, а также с представителями ректората, профессорско-преподавательским составом и студентами, выразившими господину Послу благодарность за их теплый прием в Румынии во время стажировок.

«Сотрудничество между нашим университетом и университетами Румынии будет обязательным, успешным и плодотворным», - отметила Раушан Султановна.

КГМУ выражает господину Послу глубокую благодарность за посещение нашего вуза, а также за поддержку в сотрудничестве между нашими странами.