Международная научно-методическая онлайн-конференция

30 Мая 2018

Секция «Русский язык как иностранный» кафедры русского языка приняла участие в работе III Международной научно-методической онлайн-конференции «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации», совместно с Курским государственным медицинским университетом Минздрава РФ (Россия, г. Курск), Российским университетом дружбы народов (Россия, г. Москва), Государственным Институтом русского языка им. А.С. Пушкина (Россия, г. Москва), Представительством Россотрудничества в Малайзии «Российский центр науки и культуры» (Малайзия, г. Куала-Лумпур), Белорусским государственным медицинским университетом (Республика Беларусь, г. Минск).

В ходе конференции состоялся плодотворный обмен мнениями, прозвучали содержательные доклады по актуальным проблемам преподавания русского языка в иностранной аудитории. Особый интерес преподавателей русского языка как иностранного КГМУ вызвали вопросы, связанные с поиском, развитием и внедрением новых образовательных технологий, инновационных подходов в обучении языкам, обменом методическим опытом и информацией между преподавателями языковых дисциплин, обсуждение вопросов международного сотрудничества в области образования, науки и культуры. Преподаватели Ж.С. Акишева, Н.А. Бекбалакова, Е.Р. Келлер-Дедицкая, М.М. Туткушева, Н.Ф. Юшко приняли активное участие в обсуждении проблем методики адаптации учебных программ и учебных материалов по русскому языку для студентов-иностранцев, обучающихся на английском языке, инновационных педагогических технологий в преподавании РКИ, интеграционных процессов в педагогической практике гуманитарных и клинических кафедр медицинского вуза, профессионально ориентированного обучения РКИ в рамках медицинских специальностей. С докладом выступила заведующий кафедрой к.ф.н. Ж.С. Акишева.

Конференция способствовала консолидации усилий ученых-теоретиков и педагогов-практиков в области развития методической науки, в деле интенсификации обучения русскому языку в рамках полиязычного образования.