Благотворительная акция в школе - интернат для детей с нарушением зрения

30 Мая 2018

23 мая 2018г сотрудниками кафедры офтальмологии и оториноларингологии, и резидентами  1-3 курсов проведена благотворительная помощь детям-инвалидам школы - интернат №1 для детей с нарушением зрения г. Караганды. Проконсультировано 8 детей  с врожденными  наследственными и внутриутробными патологиями глаз.  Одному ребенку по показанию произведено хирургическое  лечение в условиях клиники Микрохирургии глаза г. Караганды. Были даны рекомендации по дальнейшему ведению больных.

Школа создана 10 сентября 1971 года.    Основная задача школы - обучение, воспитание и коррекция первичных и вторичных отклонений в развитии у учащихся с нарушениями зрения, развитие сохранных анализаторов, формирование компенсаторных навыков способствующих социальной адаптации в обществе. А также осуществляется допрофессиональная подготовка детей со сложным дефектом развития (с нарушениями зрения и интеллекта).

Содержание образования в школе-интернате осуществляется по специальным учебным планам, программам и учебникам, создаваемым на основе государственных общеобязательных стандартов образования, с учетом психофизического развития детей и индивидуальных возможностей воспитанников.

В центре всего коррекционно-образовательного процесса - ребенок, он-главная фигура. И ребенок не объект воздействия взрослого, а равноправный субъект совместной деятельности  сотрудничества и сотворчества. Взаимоотношения между учителями и детьми строятся на доверительной основе. Созданы  условия для того, чтобы каждый ученик почувствовал себя желанным, любимым, наравне с другими участвовал во всех мероприятиях, происходящих событиях, чтобы он понял, что своими руками можно сделать мир радостным, красивым, счастливым.

В школе имеется кабинет плеопто-ортоптического лечения, где проводится лечение с целью повышения остроты зрения и выработки бинокулярного зрения.

Созданы условия для экономического, социального и духовного обновления, прокладывается дорога в будущее, чтобы воспитанники после окончания школы могли самореализоваться в жизни и были бы социально компетентны.

С руководством школы договорено, что сотрудниками кафедры ежегодно будут оказываться благотворительные консультации детям с целью профилактики осложненный врожденных патологий глаз.

Кафедра офтальмологии