Академическая мобильность в Казахском национальном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова

30 Мая 2018

В целях реализации программы внешней академической мобильности с 10 мая по 22 мая 2018 заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней С. М. Кабиева провела курс занятий «Особенности детского организма» для студентов 3 курса в Казахском национальном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова.

В рамках академической мобильности проведено обучение студентов в объеме 90 часов: лекционный материал в объеме 6 часов, практические занятия в объеме 24 часа, СРСП - 30 часов, СРС - 30 часов. Сотрудниками кафедры пропедевтики детских болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова были созданы все условия для работы.

В ходе работы были прочитаны лекции, проведены практические занятия на русском и английском языках. Курс охватывал вопросы закономерностей роста и развития детей, анатомо-физиологических особенностей детского организма, методики осмотра и семиотики поражения органов и систем. Провела цикл запланированных лекций. Особый интерес у студентов вызвали проблемные лекции по анатомо-физиологическим особенностям пищеварительной системы у детей и интерпретации гемограммы развивающегося организма, а также лекция о значении коммуникативных навыков в профессиональной деятельности будущих врачей, роли медиации при разрешении конфликтов в медицинской сфере. Студенты проявили высокую заинтересованность при проведении занятий с использованием активных методов обучения и отметили, что такие занятия облегчают процесс усвоения учебного материала и способствуют формированию клинического мышления

Сотрудниками кафедры организован теплый прием и высокий уровень организации визита. Особую признательность хотелось выразить лично заведующей кафедрой С.Х. Измайловой, профессору Ш.К. Батырханову, доценту Г.М. Адуллаевой.

Визит в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. в рамках внешней академической мобильности прошел плодотворно, способствовал конструктивному сотрудничеству с коллегами. Развитие академической мобильности ППС дает возможность обмена опытом, создает условия для совершенствования педагогического мастерства и является устойчивым основанием для успешной реализации задуманных проектов в деле обучения студентов основам пропедевтики детских болезней.

С.М Кабиева

Зав. кафедрой пропедевтики детских болезней 000