Дорогие друзья!

29 Мая 2018

15 мая 2018 года в КГМУ прошло награждение сертификатами об окончании курса русского языка студентов 2 курса Международного медицинского факультета. Данное мероприятие было организовано тьюторами WELCOMECentreпод руководством Мырзахметовой Камилы, студентки 3 курса специальности “Общая медицина”. Первых выпускников данного клуба поздравил и наградил почётными грамотамизаместитель декана по воспитательной работе Международного медицинского факультета Доскожин Дулат Мукажанович.

Работа кружка была направлена на максимальное раскрытие индивидуальных способностей студентов из Индии в овладении базовым уровнем русского языка, на обучение их умению общаться со взрослыми и сверстниками на русском языке. Занятия проводились на основе различных видов предметно-практической деятельности: игры, пение, танцы. Программа была рассчитана на 1 год, один раз в неделю, по 60-90 минут, кружковое занятие проводилось по субботам. Большую часть программы составляли практические занятия.

Итогом данной деятельности стало повышение уровня разговорного русского языка у иностранных студентов, что способствует их более легкому внедрению в студенческую и учебную среду.

Напомним, что WELCOMECentre был открыт в КГМУ в октябре 2017 г. в рамках реализации проекта Эразмус+ «WELCOME: Открываясь навстречу новым университетским международным сообществам». Основными функциями центра являются:

- визовая поддержка иностранных обучающихся и профессоров;

- организация проживания иностранцев;

- трансфер с места прибытия до места проживания;

- доступ в университетский городок, библиотеку (мониторингиностранных студентов, подготовка библиотечной карточки, входной карточки, доступ к Wi-Fi);

- языковые курсы (курсы русского и казахского языков);

- культурные мероприятия (экскурсии по городу Караганда, экскурсии в Астану, в Алматы, другие туристические места);

- спортивные секции и клубы (организация участия иностранцев в спортивных мероприятиях);

- проведение ориентационных встреч для иностранных обучающихся.

Отдел международного сотрудничества выражает огромную благодарность волонтерам WELCOMECentre за их помощь в организации и проведении всех культурно-развлекательных, сопроводительных и обучающих мероприятий центра. Особую благодарность выражаем руководителю волонтеров центра Мырзахметоввой Камиле за усердную и продолжительную работу. В качестве благодарности Мырзахметовой Камиле решением заседания комиссии по отбору обучающихся для направления на обучение за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности предоставляем возможность участия в программе академической мобильности по прохождению практики в государственном университете им. Акакия Церетели (Грузия, г. Кутаиси).

Кроме того, приглашаем всех желающих участвовать в волонтёрской программе WELCOMECentreв период 2018-2019 учебного года! За более подробной информацией просим обращаться в Отдел международного сотрудничества: ул. Гоголя, 40, 331А кабинет.