Академическая мобильность в Жалал-Абадском государственном университете Кыргызской Республики

28 Мая 2018

Важным направлением деятельности вуза является академическая мобильность. Она способствует установлению внешних и внутренних интеграционных связей, улучшению качества образования, повышению эффективности научно-исследовательской работы обучающихся и профессорско-преподавательского состава, росту их профессионального, культурного и образовательного уровней.

С 23 апреля по 05 мая 2018 г. в рамках программы академической мобильности профессор кафедры фармацевтических дисциплин и химии Карагандинского государственного медицинского университета, доктор фармацевтических наук Абдуллабекова Раиса Мусулманбековна посетила Жалал-Абадский государственный медицинский университет.

Кафедра фармации на медицинском факультете организована в 2013 году на базе кафедры медико-биологических дисциплин. Здесь работают лучшие доценты и преподаватели, в их ряду кандидат фармацевтических наук Ш.С. Бегалиев, кандидат биологических наук доцент Ж.М. Орозбаева, преподаватели, имеющие богатый опыт в производстве лекарств, в обеспечении и контроле качества лекарственных средств, в организации и управлении фармацией Н.Х. Разыкова, А.С. Жоробаев, Т.Ж. Жусубалиев, которые воспитали и воспитывают квалифицированных специалистов.

Со дня открытия кафедры фармации заведовал кафедрой кандидат фармацевтических наук Ш.С. Бегалиев. В настоящее время и.о. заведующей кафедрой является кандидат биологических наук, доцент Ж.М. Орозбаева. Кафедра имеет большие достижения в учебной, методической, научной, воспитательной и общественной работе.

Методы обучения на кафедре фармации направлены, прежде всего, на повышение собственной активности студентов. Они позволяют перейти от пассивного усвоения знаний к их активному применению в реальных ситуациях профессиональной деятельности, что, безусловно, повышает качество подготовки будущих специалистов. Так, с целью усовершенствования преподавания практические занятия на кафедре для студентов специальности «Фармация» медицинского факультета при изучении разделов предмета «Организация и экономика фармации» занятия проводятся с использованием одного из инновационных методов обучения, который проводится в малых группах, что имеет немаловажное значение в подготовке высококвалифицированных специалистов для сферы обращения лекарственных средств. Этот метод позволяет интенсифицировать процесс понимания, усвоения и творческого применения знаний у студентов. Эффективность этого метода обеспечивается за счет более активного включения студентов в процесс не только получения, но и непосредственного использования знаний, формирует способность по своему видеть проблемную ситуацию, обосновывать свою позицию, выслушивать иную точку зрения и проявлять доброжелательность к своим оппонентам. Все это дает эмоциональный толчок к последующей поисковой активности студентов, побуждает их к конкретным действиям и устанавливает более доверительные отношения с преподавателем.

Следует отметить, что кафедра прекрасно оформлена различным наглядным материалом, благодаря чему студент, попадая на кафедру, погружается в мир фармации.

Абдуллабекова Раиса Мусулманбековна прочитала обзорные лекции по технологии традиционных лекарственных форм, биофармации, новым поколениям лекарственных форм, по перспективе развития технологии лекарств. На лекциях использованы презентации через мультимедийный проектор. Лекции Р.М. Абдуллабековой отличаются новизной и актуальностью тем, доступностью изложения материала, обеспечением обратной связи, логической последовательностью текста лекции. Презентации лекции иллюстрированы рисунками, схемами, диаграммами, также были представлены видеоматериалы с производственным процессом различных лекарственных препаратов. На лекциях использованы интерактивные методы обучения.

Р.М. Абдуллабекова оказала консультативную помощь по определению направления научно-исследовательской деятельности кафедры и планированию кандидатских диссертаций сотрудникам кафедры.

Работа профессора Абдуллабековой Раисы Мусулманбековны высоко оценена руководством Жалал-Абадского государственного университета.

Заведующая кафедрой фармации

Жалал-Абадского государственного