АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ В ТАШКЕНТСКОМ ПЕДИАТРИЧЕСКОМ МЕДИЦИНСКОМ ИНСТИТУТЕ

23 Мая 2018

С 30 апреля по 9 мая2018 года ассистент кафедры детских инфекционных болезней  Карагандинского государственного медицинского университета Г.Е. Насакаева находилась по академической мобильности на кафедре детских инфекционных болезней ТашПМИ.

Основная база кафедры детских инфекционных болезней находится на территории Ташкентской городской инфекционной больницы №5 и дополнительные базы на территории Ташкентской городской детской инфекционной больницы №4, Ташкентской городской инфекционной больницы №1. Кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор Б.М. Таджиев, который по совместительству является и деканом факультета. На кафедре учебная работа проводится по направлениям: ранняя диагностика и лечение вирусных гепатитов, острых кишечных инфекции бактериальной и вирусной этиологии, заболеваний  протекающих с синдромом экзантем.

На кафедре детских инфекционных болезней ТашПМИ проводятся занятия с магистрантами по специальности «Детские инфекционные болезни», со студентами 5, 6, 7  курсов педиатрического факультета  на узбекском, русском и английском языках.

Кафедрой была представлена структура, документация и методика работы пяти клинических баз инфекционных стационаров,на которых базируетсякафедра детских инфекционных болезней ТашПМИ. На кафедральном собрании меня ознакомили с правилами ведения документации кафедры детских инфекционных болезней ТашПМИ: КТП, интерактивными методами обучения, учебными журналами и др.

В рамках академической мобильности мною было проведено обучение со студентами в объеме двух кредитов - 54 часа. Которое включало в себя: чтение лекций в объеме 4 часов, проведены практические занятия в количестве 33 часа, занятия СРСП – 17 часов.  Сотрудниками кафедры были созданы все условия для работы.

Для совершенствования качества обучения и обмена опытом преподавателем КГМУ были прочитаны проблемные лекции в виде презентаций по темам: «Заболевания, протекающие с синдромом ангины», «Заболевания, протекающие с синдромом сыпи», «Заболевания, протекающие с синдромом диареи», «Внутрибольничные инфекции», проведены практические занятия с использованием активных методов обучения TBL, CBL.

В результате проведенных лекционных и практических занятий студентами были высказаны положительные отзывы. По их мнению, активные методы обучения (TBL, CBL) облегчают усвоение, понимание и закрепление учебного материала. Кроме того, TBL и  CBL дает решение клинической проблемы, обучает и коммуникативным  навыкам, т.е. навыку коллективного взаимопонимания с использованием полученных теоретических и практических знаний.

Развитие академической мобильности ППС является средством поддержки международного рынка подготовки профессионалов. Перенимая опыт других стран с учетом специфики казахстанского образования, необходимо внедрение совместных образовательных программ и проектов. Академическая мобильность дает возможность обмена опытом, улучшить образовательные навыки, совершенствовать педагогическое мастерство и личностный рост.

Особые слова благодарности были выражены ректору ТашПМИ, д.м.н., профессору Даминову Ботиру Тургунпулатовичу, начальнику отдела международных связей Нурходжаеву Сабиру Насирходжаевичу изаведующему кафедрой, д. м. н., профессору Таджиеву Ботиру Мирхашимовичу, а также доцентам, ассистентам кафедры детских инфекционных болезней за теплый прием и поддержку во время пребывания в ТашПМИ.

Г.Е. Насакаева,  ассистент кафедры детских инфекционных болезней

Карагандинского государственного медицинского университета