Астма-школа

22 Мая 2018

Бронхиальной астмой страдает приблизительно 300 млн. человек в мире. Это серьезная глобальная проблема в области здравоохранения, затрагивающая все возрастные группы во многих развивающихся странах. Неосведомленность больных о своей патологии, отсутствие навыков самоконтроля, неумение правильно пользоваться лекарствами являются серьезными препятствиями для успешного преодоления болезни, что выражается в учащении обострений, госпитализаций, вызовов скорой помощи и приводит к снижению качества жизни. Одним из путей для повышения эффективности лечения бронхиальной астмы является Астма-школа.

17 мая 2018 года на базе Областного аллергологического центра сотрудниками кафедры иммунологии и аллергологии совместно с  резидентами первого года обучения специальности «Аллергология и иммунология, в т.ч. детская» впервые  была организована и проведена централизованная «Астма-школа».  Основной целью данного мероприятия было научить больного жить с бронхиальной астмой, ознакомить с причинами и механизмом развития астмы, пробрести навыки контроля за ее течением (дневник самоконтроля, пикфлуометрия), объяснить технику применения ингаляционных препаратов. Кроме медицинских знаний слушатели Астма-школы смогли освоить методы дыхательной гимнастики по Стрельниковой, которая помогает не только облегчить симптомы, но еще и является хорошим и надежным способом профилактики развития возможных последующих осложнений.

Так же был проведен психологический тренинг с помощью которого,  пациенты смогли приобрести определенный психологический настрой для преодоления препятствий на пути к выздоровлению,  раскрытия  желания жить полной жизнью.

Таким образом, проведение Астма-школ  не только дает широкое представление о бронхиальной астме, затрагивает медицинские аспекты данной патологии, но и способствует улучшению психоэмоционального состояния и увеличения социальной активности пациентов. Занятия будут проводится регулярно – каждый третий четверг месяца в Областном аллергологическом центре в 17.00.

Кафедра иммунологии и аллергологии

А. С. Барменова