XVIIМеждународный конгресс медицинских наук

22 Мая 2018

10-13 мая 2018 года в городе София (Болгария) на базе Софийского Медицинского Университета прошел XVIIМеждународный конгресс медицинских наук (XVIIInternationalCongressofMedicalSciences).

Участниками конгресса стали 560 студентов медицинских вузов и молодых врачей из Болгарии, Великобритании, Германии, Сербии, Пакистана, Украины, Литвы, Турции, Индонезии, Японии, Косово, Боснии и Герцеговины, Греции, Португалии и многих других стран. Презентация научных исследований проходила в четырех секциях: терапия, хирургия, общественное здравоохранение и фундаментальные медицинские науки.

Организаторами конгресса были подготовлены для участников более 40 мастер-классов и 4 лекции ведущих ученых со всего мира. Были представлены лекции на тему «Медицинский прогресс любой ценой. Означает ли это жертву ценностями?» (профессор Фердинанд Вальденбергер, Германия), «Комплексная челюстно-лицевая реконструкция и 3Dпланирование» (профессор Николай Янев, Болгария), «Роды после пересадки матки» (профессор Ранда Акури, Швеция), «Детская хирургия – лучшая работа в мире» (доктор Росс Фишер, Великобритания), «Ошибки в секрете клеточного деления» (Нобелевский лауреат в области медицины и физиологии 2001 года, сэр Тим Хант, Великобритания).

От нашего университета в конгрессе с постерной презентацией на тему «SurvivalinpatientswithHER-2/neu-positiveandtriple-negativebreastcancer» приняла участие интерн 7-011 группы направления «Хирургия», Аманжолова Динара. Научный руководитель: профессор, заведующая кафедрой онкологии, д.м.н. В.Б. Сирота. По результатам конгресса Аманжоловой Динаре членами жюри было присуждено 3 место среди постерных презентаций в секции «Хирургия».

Выражаю большую благодарность за возможность принять участие в медицинских конгрессах такого высокого уровня ректору, профессору Р.С.Досмагамбетовой,  проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству А.А.Турмухамбетовой, заведующей кафедрой онкологии, профессору В.Б.Сирота.

Д. Аманжолова

интерн 711 группа