Академическая мобильность в Международном казахско-турецком университете имени Х.А. Ясави, г Туркестан

17 Мая 2018

С 23 апреля по 5 мая ассистент кафедры общей хирургии и травматологии Абенов Дастан Ерболович, находился в Международном казахско-турецком университете имени Х.А. Ясави, г Туркестан по программе академической мобильности.

Были проведены занятия со студентами 4 курса  на кафедре Хирургических болезней, на медицинском факультете по специальности «Травматология». В ходе теоретических и практических занятий было выявлено, что уровень знании студентов высокий. Особенно следует отметить, что студенты медицинского факультета университета ежедневно активно практикуются, остаются на ночных дежурствах и делают несложные операционные манипуляции, так как университет и клиника находятся в одном здании.

Была проведена экскурсия по университету с посещениями музея университета, Центра практических навыков. Очень понравилась 4-х этажная большая библиотека, где имеются компьютеры, много медицинской литературы, а также имеется отдельные звукоизоляционные комнаты, столовая. Также в университете имеется собственный большой театр, клинико-диагностический центр, где есть отделения травматологии и хирургии, терапии, нейрохирургии. Университет им Х.А. Ясави с лекциями и докладами часто посещают врачи и ученые из Турции.

В свободное от занятий время представилась возможность посетить исторические здания и достопримечательности города Туркестан.

Хочется выразить огромную благодарность администрации и профессорско-преподавательскому составу университета им Х.А.Ясави за теплый прием, возможность обмена опытом с профессиональными специалистами. Огромная благодарность за представленную возможность посетить г.Туркестан и получить взаимный интересный опыт ректору КГМУ, профессору Р.С. Досмагамбетовой и отделу международного сотрудничества.

Д.Е. Абенов,

ассистент кафедры общей хирургии и травматологии.