Международный мастер-класс «Хирургическое лечение нейропатической боли и спастики»

14 Мая 2018

16-19 апреля 2018 года на кафедре нейрохирургии и неврологии КГМУ, в клинике ОМЦ проводился мастер-класс  на тему «Хирургическое лечение нейропатической боли и спастики», с международным участием профессора нейрохирургии, Лионского университета Marc P. Sindou. Прочитаны лекции, демонстрации видеофильмов профессором Лионского университета Marc P. Sindou на темы Метод Операция «DREZ- хирургия шейного отдела при болевом синдроме», «Brachial plexus avulsion for Drezotomy», «Spastic diplegia in CP children for Dorsal Rhizotomy», разбор пациентов, «Spastic upper limb in hemiplegic for cervical Drezotomy». Разбор операции, «Spastic foot in hemiplegic for Tibial nerve neurotomy»  и Spastic hand in  hemiplegic for Median Ulnar neurotomies.

Принимали участие врачи - нейрохирурги, невропатологи Карагандинского региона, резиденты 1-2 года обучения, по специальностям нейрохирургии и неврологии.

Был показан метод оперативного лечения - «DREZ- хирургия шейного отдела при болевом синдроме», «Drez- хирургия поясничного отдела при спастике», «Селективная дорзальная ризотомия при спастике», «Нейротомия тибиального нерва при спастике»

На мастер классе врачи нейрохирурги, невропатологи и резиденты были ознакомлены с  хирургическимиметодами  лечения болевых проявлений и спастики при патологии верхне-шейного и поясного отделов спиного мозга, патологии поясничного отдела при спастике профессором Marc P. Sindou были проведены 3 показательные операции, которые применяетсяприспастике Drez-хирургия поясничного отдела,селективная дорзальная ризотомия, нейротомия тибиального нерва по новым технологическим методам.

Слушатели выражали свое мнение по поводу результатов диагностического и клинического обследования, выбора методов хирургических подходов. Широко использовались протоколы диагностики и лечения нейропатической боли и спастики при патологии шейного, поясничного отдела, утвержденных в Республике Казахстан.

Основным выводом проведенного мастер-класса явилась актуальность выбора новых современных подходов к оперативному лечению нейропатической боли и спастики.

По итогам мастер-класса всем участникам были выданы сертификаты.

Зав. кафедрой нейрохирургии и неврологии  Н.И.Турсынов