Чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер»

11 Мая 2018

4 мая 2018 года на базе Карагандинского государственного медицинского университета проводился Чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер» в рамках проекта развития предпринимательства в образовании ERG - проект по поддержке молодых предпринимателей-студентов, организованный Национальной Палатой Предпринимателей (НПП) Казахстана «Атамекен», Центром развития предпринимательства и инноваций - УО «Алматы Менеджмент Университет», ERG.

«Кемел кәсіпкер» - чемпионат по решению бизнес-кейсов. Этот конкурс представляет собой серию деловых игр, в ходе которых студенты предлагают возможные способы решения различных бизнес-задач.

Цели бизнес-игры:

- популяризация предпринимательства, как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде, а также развитие потенциала молодежи в экономической и предпринимательской сферах;

- формирование связей между студентами с различными компетенциями;

- развитие у студентов навыков командной работы и презентации проектов.

Начался чемпионат по созданию проектов с того, что координатор по внедрению и развитию предпринимательского образования в КГМУ Жакенова Сауле Рахимжановна кратко ввела всех в курс проводимого мероприятия и представила участникам членов жюри.

В состав жюри вошли: ведущий специалист ERG Гульмира Матхаликова, Phd, член РПП «Атамекен» Карагандинской области Байбосынов Серикжан Берикбаевич, проректор по учебно-методической работе КГМУ Риклефс Виктор Петрович, руководитель проектов AlmaU Асем Кабулова и координатор по внедрению и развитию предпринимательского образования в КГМУ Жакенова Сауле Рахимжановна.

По завершении знакомства с членами жюри были проведены: ориентировка по программе Чемпионата, разбор критериев конкурса, предоставление кейсов капитанам команд и слова-напутствия от членов жюри.

Руководитель проектов AlmaU Асем Кабулова: «Решение подобных бизнес-кейсов, приближенных к казахстанскому бизнесу, в таком возрасте, позволяет вам попробовать то, с чем вы столкнетесь в будущем. Хотелось бы поблагодарить за такую возможность компанию ERG. Хочу также выразить всем участникам Чемпионата благодарность за проявление активность в участии в проекте. Желаю всем удачи!».

Для Чемпионата экспертами были подготовлены кейсы из практики компаний, которые ребятам предстояло решить. Участникам представилась возможность выступить в роли управленческих консультантов и оценить правильность поставленных целей с учетом сложившейся ситуации в компании, оценить риски достижения поставленных целей. Студенты получили возможность применить свои теоретические знания, примерить профессиональные роли, а также усовершенствовать аналитические и оценочные навыки, научиться работать в команде и находить наиболее рациональное решение поставленной проблемы. Ребята оформили свои предложения в виде презентаций и защитили свои решения перед компетентными экспертами.

Подводя итоги Чемпионата «Кемел Кәсіпкер», жюри отметило что ребята, разбирая бизнес-кейсы, увидели, какие есть проблемы у казахстанского предпринимательского сообщества, получили навыки критического мышления, презентации, обрели определенный опыт и уверенность.

Проректор по учебно-методической работе КГМУ Риклефс Виктор Петрович: «Это необычно для студентов-медиков – решать экономические кейсы: решать неординарно, используя самые неожиданные подходы».

Координатор по внедрению и развитию предпринимательского образования в КГМУ Жакенова Сауле Рахимжановна: «Сегодня многие из вас открыли в себе способность решать экономические задачи. Даже представитель палаты предпринимателей был удивлен и восхищен вашими решениями».

Руководитель проектов AlmaU Асем Кабулова: «Действительно, вы сегодня всех нас удивили своими подходами к выполнению бизнес-кейсов!».

Результаты конкурса «Кемел Кәсіпкер» также были весьма неожиданными. Победителями проекта стали сразу две команды: Lollipop: Жидебай Эльвира, Әбдікерем Еркін,Кеӊесбек Жая и Кенжебек Рысбек, и Ancients: Коробейников Тимур, Кусаинов Санжар, Ескендиров Тимур, Какенов Азамат и Пак Элина.

Жюри решило выбрать из каждой команды наиболее ярких участников: от команды Lollipop Жидебай Эльвира и Әбдікерем Еркін, а от команды Ancients – Коробейников Тимур и Ескендиров Тимур. Также жюри отметило одного из членов команды Green - Исаева Владислава, которого попросили также выйти к участникам-победителям. Эти ребята получили главный приз проекта – путевку в лагерь BootCampKazakhstan - первый в Казахстане BootCamp для начинающих предпринимателей, в котором ребят ожидает 56 часов сверхинтенсивной работы в режиме «садись и делай» по созданию собственного бизнеса.

Ведущий специалист ERG Гульмира Матхаликова: «Если вы будете развиваться, учиться, то добьетесь многого. Надеемся, вы «прокачаетесь» в лагере и привезете оттуда знания, которыми поделитесь со своими сокурсниками».

Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проекта и отличной учебы в нашем университете!