Итоги чемпионата по созданию проектов «Project Day»

11 Мая 2018

3 мая 2018 года в Карагандинском государственном медицинском университете прошел чемпионат по созданию проектов «Project Day» в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», в котором приняли участие активные молодые люди, заинтересованные в развитии предпринимательских и деловых навыков.

Напомним, что проект «Экосистема студенческого предпринимательства» реализуется Центром развития предпринимательства и инноваций AlmatyManagementUniversity совместно с Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане, при поддержке компании Eurasian Resources Group (ERG). Проект направлен на трансформацию региональных вузов в предпринимательские, а также на создание предпринимательской экосистемы в регионах. Карагандинский государственный медицинский университет является партнером данного проекта также, как и Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова, Инновационный Евразийский университет, Павлодарский государственный педагогический университет, Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова, Рудненский индустриальный институт, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова и Актюбинский политехнический колледж.

Project Day – это чемпионат по созданию бизнес-проектов или проектов в области социального предпринимательства, где студенты вузов - участники проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» на протяжении 4 часов работали над созданием и разработкой своих проектов и после чего презентовали свои проекты перед жюри.

Начался чемпионат по созданию проектов с того, что координатор по внедрению и развитию предпринимательского образования в КГМУ Жакенова Сауле Рахимжановна кратко ввела всех в курс проводимого мероприятия и представила участникам членов жюри.

В состав жюри вошли: ведущий специалист ERG Гульмира Матхаликова, президент Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг Абильдин Ермек Толеуович, проректор по учебно-методической работе КГМУ Риклефс Виктор Петрович, руководитель проектов AlmaU Данияр Бексултан и координатор по внедрению и развитию предпринимательского образования в КГМУ Жакенова Сауле Рахимжановна.

По завершении знакомства с членами жюри были проведены: ориентировка по программе Чемпионата, разбор критериев конкурса, представление менторов команд и их штаб-квартир.

Данияр Бексултан, отметил что проекты, находящиеся на стадии разработки или реализованные, к участию в конкурсе не принимаются, а также то, что проекты будут оцениваться по следующим критериям:

- Вызов. Описание проблемы, которая подтверждена цифрами и фактами.

- План действий. Методы решения выявленной проблемы и план действий.

- Воздействие / Результат. Ожидаемые результаты проекта и влияние на общество.

Гульмира Матхаликова пожелала участникам: «Удачи всем! Да победит сильнейший!».

После чего команды разошлись по своим штаб-квартирам и приступили к 4-часовой работе, результатом которой стала презентация 11 готовых проектов, каждый из которых был достоин победы, но победить мог только один.

Победителем Чемпионата по решению бизнес-кейсов стала команда «Eagles»: Толеген Асем, Жаналин Азамат, Дуйсехан Алмаз, Ермек Мөдір и Әділхан Наурызхан (прим. все ребята студенты 1 курса факультета общей медицины и стоматологии), презентовавшая проект «AdditionalsourceofENERGY» (прим. проект о дополнительных источниках энергии).

Также жюри отметило двух участников других команд: Никиту Савина (3 курс факультета общей медицины и стоматологии) и Айжан Маликову (2 курс факультета общей медицины и стоматологии), которые оказали помощь команде-победителю.

Эти ребята получили главный приз проекта – путевку в лагерь BootCampKazakhstan - первый в Казахстане BootCamp для начинающих предпринимателей, в котором ребят ожидает 56 часов сверхинтенсивной работы в режиме «садись и делай» по созданию собственного бизнеса.

Руководитель проектов AlmaU напутствовал ребят: «У BootCamp может быть два исхода: вы сдадитесь и не получите результат или вы создадите свой бизнес или усовершенствуете себя!»

Проректор по учебно-методической работе КГМУ Риклефс Виктор Петрович в завершении мероприятия отметил, что благодаря этому проекту мы сможем многое изменить.

Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проекта и отличной учебы в нашем университете!