В СевГМУ обсуждают вопросы будущего медицины в Арктике

10 Мая 2018

25 апреля 2018 года в Северном государственном медицинском университете начал свою работу V Международный молодежный медицинский форум «Медицина будущего – Арктике», в который вошла традиционная XI Архангельская международная медицинская научная конференцию молодых ученых и студентов. Основная цель форума - предоставление молодым учёным и студентам возможности обменяться научными идеями, опытом, представить себя и свои труды. Кроме того, для будущих и начинающих медиков – это хорошая возможность перенять бесценный опыт.

Проректор по научно-инновационной работе СГМУ С.И. Малявскаяв своем выступлении отметила: «Местоположение Северного государственного медицинского университета во многом определило вектор научных исследований. Проблемы, связанные с арктической тематикой, занимают ведущее место в научных разработках и изысканиях вуза».

В рамках работы XI Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов прошло 28 тематических симпозиумов, на симпозиуме «Проблемы стоматологии» выступила студентка 4 курса факультета общей медицины и стоматологии Копбаева Наргиз с докладом на тему «Самооценка стоматологического здоровья» (научный руководитель к.м.н., доцент С.Т. Тулеутаева, соавтор студентка 5 курса факультета общей медицины и стоматологии Р. Гарифуллина).

Были организованы такие современные формы работы, как вебинары, мастер-классы, освоение практических навыков, стендовые выставки, обзорные экскурсии и многое другое.

26 апреля 2018 года работа Форума продолжалась  в формате мастер-классов. Ученые делились  своим опытом, знаниями, последними инновационными разработками. В рамках работы Форума прошла V научно-практическая конференция памяти М.В. Ломоносова на английском языке.

Хотим выразить благодарность ректору нашего университета, профессору Р.С. Досмагамбетовой, деканату факультета общей медицины и стоматологии, кафедре стоматологии детского возраста и хирургической стоматологии, студенческому научному кружку за предоставленную возможность участия в V Международном  молодежном  медицинском  форуме «Медицина будущего – Арктике».

Копбаева Наргиз студентка 4 курса специальности «Стоматология»

Гарифуллина Рузиля студентка 5 курса специальности «Стоматология»