04 Мая 2018

«Распахнул нам ликующий май

Все сердца для любви несказанной.

Только что отгремел Первомай,

День Победы пришёл долгожданный…»

День Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остаётся одним из самых почитаемых праздников, самой значимой датой в истории нашей страны. В Казахстане бережно сохраняются традиции праздника: проведение 9 мая парадов Победы, исполнение главных песен народа-победителя, раздача символических ленточек, цвета мирного неба, которые не только ветераны, но и молодёжь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе. Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Концерты творческих коллективов студентов нашего университета накануне Великой Победы, стали тоже доброй традицией, программа всегда наполнена любовью, искренним, неподдельным чувством благодарности ветеранам и всем современникам этой Победы.

Концерт — это своего рода подарок не только ветеранам, но и нам, чьи деды и прадеды отдавали жизнь за наше светлое настоящее и будущее. Для нас – счастье и огромная честь иметь возможность вернуть невосполнимый долг тем, благодаря кому мы сейчас живём на этой земле.

Давайте будем помнить – с благодарностью и скорбью – о том, как родные нам и совсем незнакомые люди отдавали свою жизнь за Родину, свободу. Они искренне надеялись, что такое горе никогда не случится с нами, они хотели, чтобы война навсегда осталась для нас всего лишь воспоминанием, легендой, тяжёлым уроком судьбы и никогда – нашей реальностью.

Отдел по работе с молодёжью.