Академическая мобильность в Бухарском государственном медицинском институте

04 Мая 2018

В рамках академической мобильности с 16.04.2018. по 27.04.2018 г. мною,  доцентом кафедры фтизиатрии Ж.Мутайхан были проведены занятия со студентами 4 курса лечебного факультета по дисциплине «Фтизиатрия» в Бухарском государственном медицинском институте. В период пребывания я ознакомился с базой кафедры фтизиатрии и с учебной документацией кафедры. Мною были прочитаны лекции по проблемам очаговой, инфильтративной и деструктивной форм туберкулеза, в соответствии с тематическим планом. При проведении практических занятий использовал активные методы обучения, такие как TBL и CBL. Подробно были обсуждены активные методы преподавания с преподавательским составом кафедры. На открытой лекции «Патогенез  и классификация туберкулеза» присутствовал ответственной по курсу фтизиатрии Б.Р. Муаззамовна.

Также я посетил учебный центр по освоению практических навыков кафедры и  информационно-ресурсный центр на базе ПТД. г.Бухара. Был на приеме у ректора Бухарского ГМИ Л.Ш. Иноятова, а также принял участие в церемонии подписания меморандума по дальнейшему плану сотрудничества  между Бухарским ГМИ (Узбекистан) и КГМУ (Казахстан).

Коллеги из Бухарского ГМИ организовали для меня экскурсию по достопримечательностям, историческим и  архитектурным памятникам города Бухары. Принимающая сторона в целом провела организацию моего пребывания на высоком уровне, оказала личную и академическую поддержку во время программы обмена. Выражаю особую благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С. Досмагамбетовой, проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству А.А.Турмухамбетовой, декану факультета общей медицины и стоматологии В.Б.Ташкенбаевой, заведующему кафедрой фтизиатрии Н.С. Тәбріз, всем сотрудникам отдела международного сотрудничества за помощь в организации поездки.

Ж.Мутайхан

Доцент кафедры фтизиатрии