Секция по социально-гуманитарным дисциплинам на Международной конференции молодых ученых и студентов КГМУ

04 Мая 2018

28 апреля 2018 года на Международной конференции молодых ученых и студентов КГМУ секция по социально-гуманитарным дисциплинам была выделена в самостоятельное направление и включила в себя 11 докладов по психологии, биоэтике, социологии, философии, полиязычию, исследованиям в области высшего образования и здравоохранения. Подавляющее большинство выступлений представляли собой самостоятельные исследовательские проекты студентов младших и старших курсов, включая интернов, и затрагивали различные темы от медицины, фармации и здравоохранения до актуальных вопросов в области медицинского образования и социолингвистики. Следует особо отметить высокий уровень междисциплинарности данной секции, где выступления были представлены на государственном, русском и английском языках.

Студенты 5 курса Т.Н. Искендиров и А. Исказин ознакомили участников секции с новым учебным курсом по медиации, который был введен в КГМУ в текущем учебном году в качестве вузовского компонента и на сегодняшний день является единственным среди всех медицинских вузов Казахстана. Интерн М.П. Хегай представила собственное исследование о методе портфолио для студентов-медиков, как об одном из самых эффективных способов оценивания будущих специалистов потенциальными работодателями. Студентки 1 курса А.И. Архипова, А.Б. Сагинбек и Ю.В. Юнгенштейн также презентовали исследовательские проекты по информированности студентов КГМУ о процедуре ЭКО и межпоколенным отношениям в современном обществе. Студентки А. Жаныбеккызы и Ж.Е. Кенесбек в живой и динамичной форме рассказали о новой программе «Денсаулық 2016-2019». Студент 2-го курса Д.В. Ушаков рассмотрел вопросы полиязычия в Казахстане с позиции философии языка.

В работе секции приняли участие студенты Международного медицинского факультета КГМУ: студент 4 курса Муджахид Мохаммад выступил на русском языке и сравнил полиязычие в Индии и Казахстане. Студентка 1 курса Дикша Сайни рассмотрела вопросы социализации личности на примерах основных агентов социализации, таких как семья, ровесники и образование. Также на секции выступили студенты других вузов: студентка 3 курса Медицинского университета г. Семей А. Сагидуллаева представила обширное исследование по адаптации студентов младших курсов к учебному процессу в медицинском вузе. Студентка 2 курса Академии «Болашак» Л.Х. Гойгова затронула непростые вопросы биоэтических норм во взаимоотношениях врача и фармацевта.

Все выступления на секции вызвали большой интерес аудитории, было задано много вопросов ко всем участникам, а также было живое обсуждение результатов исследований. Особую динамику секции придавали модераторы – преподаватели кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин Б.С. Битенова и Н.А. Мингишева и представитель Студенческой Республики «Самрук» Д.В. Ушаков – которые не только вели секцию, но также принимали активное участие в обсуждении и комментировании студенческих проектов. Можно сказать, что разнообразие тем и исследовательских подходов, полиязычие и знакомство с работами студентов других вузов значительно повышает интерес с социальным и гуманитарным наукам со стороны студентов и молодых специалистов медицинских вузов, актуализирует социальные аспекты медицины и здравоохранения, гуманизирует медицинское знание.