I Республиканский студенческий хакатон «HealthTech»

03 Мая 2018

29 апреля 2018 года в Карагандинском государственном медицинском университете завершился I Республиканский студенческий хакатон «HealthTech».

В хакатоне «HealthTech» приняли участие 9 команд из 8 учебных заведений страны, которые проделали большую работу и показали волю к победе.

Все команды дошли до конца дистанции - в рамках проекта были презентованы 9 достаточно проработанных прототипов, обладающих огромным потенциалом для совершенствования и последующего применения.

По окончанию хакатона команды-участники представили следующие проекты: «Отслеживание лекарственных средств и изделий медицинского назначения», «Удаленный мониторинг пациентов», «Постоперационный мониторинг», «Поиск лекарств», «Уведомление», «WELCOME-карта КГМУ», «Виртуальная клиника-1», «Виртуальная клиника-2», и «Программное обеспечение для лаборатории».

«HealthTech» еще раз подтвердил тот факт, что наиболее интересные прототипы создаются там, где задания выполняются представителями разных специальностей, хорошо знающими свою предметную область и готовыми поделиться своими знаниями и опытом с коллегами по команде.

Победителем проекта, лучше всего справившейся с заданиями стала команда IMG («Постоперационный мониторинг»), в состав которой вошли, в т.ч. и студенты КГМУ: Коробейников Тимур, Хамидоллинов Галымжан, Бердалиев Дамиржан, Дипнер Борис и Мендыбаева Арайлым. Ребятам был вручен денежный приз в размере 250 000 тенге от партнеров хакатона.

Кроме того, команды, занявшие последующие места, получили подарки от Центра информационных технологий «ДАМУ».

Завершился хакатон церемонией награждения победителей и участников, а также обсуждениями каждого из проектов в формате мастер-классов: менторы и эксперты давали свои профессиональные заключения и советы участникам команд, оценивали их рыночный потенциал и обсуждали реализацию новых идей неутомимых участников хакатона.

Результаты хакатона отчетливо демонстрируют важность регулярного проведения мероприятий подобного формата, позволяющего не только раскрыть потенциал каждого участника, но и добиться синергетического эффекта объединения IT-технологий и медицины.