Участие КГМУ в тренинге «Всесторонняя интернационализация: инструменты и методологии» в рамках проекта Эразмус+ WELCOME

28 Апреля 2018

В рамках участия в проекте Эразмус+ WELCOME«Открываясь навстречу новым международным университетским сообществам» КГМУ принял участие в международном тренинге «Всесторонняя интернационализация: инструменты и методологии» в период с 16 по 20 апреля 2018 г. Тренинг был организован на базе Королевского технологического университета в городе Стокгольм, Швеция.

Данный тренинг был организован для представителей университетов-партнеров Казахстана и Китая:

-  Карагандинский государственный медицинский университет (Караганда, Казахстан)

-  Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан)

-  Университет Нархоз (Алматы, Казахстан)

-  Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (Астана, Казахстан)

-  Бэйханский университет (Пекин, Китайская Народная Республика)

-  Университет Тунцзи (Шанхай, Китайская Народная Республика)

А также в рамках данного тренинга прошла рабочая встреча консорциума проекта Эразмус+ WELCOME «Открываясь навстречу новым международным университетским сообществам».

Участникам тренинга была представлена структура организации и работа Центра академических ресурсов, офиса “KTHEntre” – аналог «WELCOME центра» для иностранных обучающихся, преподавателей и ученых и Центра обслуживания обучающихся, а также центра интеграции международного сообщества “KTHRelocationCenter”.

В течение тренинга участникам были прочитаны лекции на следующие темы:

- Участие в программах, финансируемых Европейским Союзом.

- Центр адаптации новых сотрудников в Королевском технологическом университете интеграция новых обучающихся и сотрудников, прибывших по программам мобильности.

- Обеспечение качества в проектах.

- Европейский институт инновационных цифровых технологий (EITDigital).

- Межкультурная коммуникация.

- Внедрение совместных международных программ на уровне PhD.

-Внедрение мобильности в рамках программы международной кредитной мобильности.

- Интернационализация в Швеции.

- Опыт интернационализации Университета технологий в г. Таллин (Эстония).

Помимо этого, все слушатели тренинга принимали участие в практической работе в малых группах. Так, группа участников нашего вуза презентовала совместные программы в Карагандинском государственном медицинском университете. Экспертом по совместным образовательным программам из Королевского технологического университета KarinKnutsson было представлено руководство по внедрению совместных программ на уровне магистратуры и докторантуры.  По окончании тренинга всем участникам были вручены сертификаты.

Напомним, проект WELCOME реализуется в КГМУ с октября 2016 года. Основной целью проекта является укрепление международного направления и усиление интернационализации в высших учебных заведениях Казахстана и Китая. Более подробная информация доступна на официальном сайте проекта http://www.welcomeproject.net, а также http://erasmus.qmu.edu.kz/?page_id=545