Открытие I Республиканского студенческого хакатона «HealthTech» в Карагандинском государственном медицинском университете

28 Апреля 2018

27 апреля 2018 года в Карагандинском государственном медицинском университете состоялось открытие I Республиканского студенческого хакатона «HealthTech».

Хакатон - форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто марафоны программирования.

Наша страна стоит на пороге четвертой промышленной революции, основой которой является переход к «информационной эпохе». Цифровизация - это одно из направлений, которое развивает КГМУ.

Целью нашего хакатона является привлечение студенческой молодежи к реализации социально-значимых и инновационных приложений в области здравоохранения. Перед участниками стоит задача создания логически завершенного прототипа приложения с возможностью его дальнейшего применения.

В соревнованиях хакатона участвуют обучающиеся из 8 вузов, колледжей, учебных центров страны – Медицинского университета Астана, государственного медицинского университета г.Семей, Казахского университета экономики, финансов и международной торговли, Карагандинского государственного медицинского университета, Карагандинского государственного технического университета, Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, Карагандинского технико-строительного колледжа, компьютерной академии «ШАГ».

Открыла I Республиканский студенческий хакатон «HealthTech» проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию КГМУ Кошерова Бахыт Нургалиевна: «Казахстан -  стабильно развивающее государство. Президент нашей страны, Н. А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана, сказал о том, что здоровье нации - основа нашего успешного будущего. Большая работа проводится в этом направлении, в том числе посредством внедрения информационных технологий в медицину. Именно поэтому такое мероприятие, как хакатон, проводится в стенах КГМУ.

Объединение в этом проекте IT и медицины, создание программного обеспечения не только облегчит труд медицинских работников, позволит больше времени уделить пациенту, но и, тем самым, улучшит качество медицины. Хакатон - уникальная площадка для решения уникальных задач, создания уникальных проектов, которые найдут свое применение в медицинской практике. Университет предоставил все условия для реализации проектов хакатона. Хотелось бы пожелать участникам проекта прекрасных идей, качественно выполненных проектов, получения навыков, которые пригодятся им в будущем».

Модератор «HealthTech» представил всем собравшимся компетентное жюри проекта:

-генерального директора ТОО «Центр информационных технологий «ДАМУ» Киль Наталью Валерьевну,

-председателя Комитета по развитию человеческих ресурсов и вознаграждениям Наблюдательного совета КГМУ, заместителя директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Петренко Елену Степановну,

-заместителя директора по качеству ТОО «Городской центр первой медико-социальной помощи» Прасолову Валентину Геннадьевну,

-проректора по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию КГМУ Кошерову Бахыт Нургалиевну,

-директора ТОО «Центр современных медицинских технологий «Гиппократ» Хохлову Надежду Юрьевну.

Помогать участникам хакатона будет команда  профессиональных менторов «HealthTech», среди которых:

-заместитель главного врача по организационно-методической работе Медицинского центра КГМУ Сулейменова Айдана Муратовна,

-завуч кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины Аменова Олеся Анварбековна,

-докторант кафедры хирургических болезней №2 КГМУ Бадыров Руслан Муратович,

-ассистент кафедры хирургических болезней № 1 КГМУ Феоктистов Виталий Александрович,

-заместитель начальника отдела менеджмента научной деятельности Игимбаев Тимур Киндешевич,

-заместитель декана по учебно-методической и научно-исследовательской работе Культенова Махаббат Тулегеновна,

-директор Департамента по инновационно-предпринимательской деятельности КарГТУ Бахтыбаев Нурбол Бахтыбаевич,

-преподаватель Компьютерной академии «ШАГ» Булгунаев Баглан Александрович.

По словам Урмашова Александра Николаевича, проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Республиканского центра электронного здравоохранения, Управления здравоохранения Карагандинской области и ТОО «Центр информационных технологий «ДАМУ».

Также от лица КГМУ он выразил особую благодарность партнерам и спонсорам хакатона: Областному центру травматологии и ортопедии им. профессора Х.Ж. Макажанова, ТОО «Центр информационных технологий «ДАМУ», ТОО «Городской центр первой медико-социальной помощи», ТОО «Центр современных медицинских технологий «Гиппократ», ТОО «M&SConsulting», ТОО «Строительные системы Kazakhstan», ОО «Карагандинский центр еврейской культуры» и АО «Фридом финанс».

Затем модератор передал слово члену рабочей группы хакатона, студентке КГМУ Дюйсеновой Карине, которая ознакомила участников проекта с правилами его проведения, а также ответила на все интересующие вопросы. После этого был проведен этап командообразования и получения технических заданий, и участники I Республиканского хакатона приступили к работе.