Стажировка в Университете Ататюрка

27 Апреля 2018

В рамках академической мобильности с 25.03.2018 по 3.04.2018 проходила научно-практическая  стажировка в Университете Ататюрк, г.Эрзурум, Турция магистрантов КГМУ специальности «Медицина»: А.Ж. Бакирова, О.В. Вишницкий, А.М. Жумакаев, С.С. Жумакаева, А.П. Руденко. Турецкая земля богата совей историей и ассоциируется с теплым морем, мягким климатом и вкусным турецким кофе. Эрзурум почитается главным городом в азиатской Турции. В отличии от туристической части страны здесь климат резко-континентальный. Город выстроен в лощине, окружен горным массивом. Александр Сергеевич Пушкин говорил об Эрзуруме так: «Эрзурум славится своей водой. Евфрат течет в трех верстах от города. Но фонтанов везде множество. У каждого висит жестяной ковшик на цепи, и добрые мусульмане пьют и не нахвалятся».

Ататюрк Университет занимает лидирующие позиции по качеству образования. Третий университет по количеству обучающихся иностранных студентов. Кампус многопрофильного университета располагается на трети территории города Эрзурума. По состоянию на 2017-2018 учебный год насчитывается около 300 тысяч студентов, 2700 преподавателей, которые обучаются и работают в 22 факультетах, 18 колледжах, в 8 институтах и 30 исследовательских центрах.

На протяжении 8 дней проходил активный учебный процесс, который включал в себя лекционные занятия ведущих профессоров университета, в том числе профессора Атыф Байрамоглу, в соответствии с тематическим планом и расписанием. Обучение проходило на английском и турецком языке. На ряду с этим нам была предоставлена уникальная возможность обменяться клиническим опытом в госпитале «Arastirma Hastanesi»: отделение ортопедии, общей и эндокринологической хирургии, оториноларингологии, гипербарической оксигенации, трансплантологии, эндокринологи, эндодонтии, гастроэнтерологии, гепатологии и питания.

Слово Эрзурум означает «семечко». Мы надеемся, что семечко знаний, посеянное в этом городе прорастет на благо Казахстана.

Выражаем особую благодарность ректору нашего университета Р.С. Досмагамбетовой, проректору А.А.Турмухамбетовой, декану факультета общей медицины и стоматологии В.Б.Ташкенбаевой, заместителю декана факультета общей медицины и стоматологии А.Б.Бокаевой, всем сотрудникам отдела международного сотрудничества, нашим руководителям.