Академическая мобильность в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино.

25 Апреля 2018

Мы резиденты 2 года обучения по специальности «Психиатрия»: Л.В. Лисюк, Н.В. Бурмистрова, Д.А. Бейбитов, М.М. Шабденов проходили двухнедельное обучение по программе академической мобильности в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино. Это был первый опыт обмена по программе послевузовского образования в рамках договора между двумя вузами.

С первого же дня нам был оказан теплый прием сотрудницей ТГМУ М.Д. Садриддиновой и врачами Республиканского клинического центра наркологии имени профессора М. Г. Гулямова: Д.Х. Олимовым, А.Р. Джобировым, А.Х. Хакимовым.

За время пребывания в г. Душанбе нами были прослушаны лекции по теме «Фармакотерапия в лечении психических заболеваний», «Заместительная терапия метадоном в лечении опиоидной наркомании», «Использование пиротерапии, электросудорожной терапии в лечении психозов», «Применение холотропного дыхания в комплексном лечении пациентов». Мы посещали занятия заведующей кафедрой психиатрии и наркологии, к.м.н. профессора Н.М. Шараповой, которая является дочерью знаменитого профессора М.Г. Гулямова и ассистента кафедры З.Х. Нисанбаевой. На базе психиатрических отделений нами проводилась курация пациентов, разбор клинических случаев. За время обучения мы посетили Республиканский клинический центр наркологии им. профессора М. Г. Гулямова, Республиканскую психиатрическую больницу и Центр по оказанию психологической помощи населению, где участвовали в проведении приема больных.

Помимо обучения мы получили огромное количество впечатлений от проведенных культурно-массовых мероприятий. Мы посетили Ботанический сад г. Душанбе, побывали на клубном футбольном турнире AFC Cup, матче «Истиклол» - «Алай», также была проведена экскурсия по новому огромному диагностическому центру «Истиклол», построенного в честь 25-летия независимости Республики Таджикистан. Посетили близлежащий город Гиссар, где нам провели экскурсию к древнему месту - Гиссарской крепости, а также самую большую в Мире чайхану «Кохи Навруз». Сотрудники наркологического клинического центра рассказали нам об истории города и провели нас по самым интересным и красивым местам и достопримечательностям г. Душанбе.

Выражаем большую благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С. Досмагамбетовой и отделу международного сотрудничества за предоставленную возможность обучения и оказанную поддержку!

И огромную благодарность Таджикскому государственному медицинскому университету и народу Республики Таджикистан за гостеприимство и радушный прием!

Н.В. Бурмистрова

Л.В. Лисюк