Научная стажировка магистрантов КГМУ в Международном медицинском университете (IMU Куала-Лумпур Малайзия)

23 Апреля 2018

С 27марта по 03 апреля 2018 года, магистранты 1 года обучения специальности 6М110100«Медицина» проходили Краткий курс по менеджменту научного исследования в Международном медицинском университете (International Medical University), город Куала-Лумпур, Малайзия.

В программе обучения рассматривались вопросы понятия  менеджмента научного исследования, вопросы биомедицинского исследования(экскурсия в лаборатории), написания научного проекта- лучшая практика, научно-исследовательский надзор и управление, этические проблемы в исследовании, использование системного обзора и метаанализа в научном исследовании ,научное письмо, лучшая клиническая практика, групповая работа по исследовательскому предложению, активные методы обучения (RBL).

Магистранты были ознакомлены со структурой и организацией лаборатории и правилами безопасности по уровням. Руководитель лаборатории Ms. Norbazlin Bt Md Marham  ознакомила нас с самыми новейшими приборами жидкостной хроматографии, электрофореза, иммунологического и микробиологического исследования.

Во время практических занятий по теме этические аспекты в исследованиях и публикациях обсуждались задачи и статьи, поднимались вопросы типов и видов плагиата, ответственности каждого из участников исследования и публикаций, ответственности организации образования, взаимодействия между участниками исследований.

В завершение курса магистранты представили для защиты 7 проектов научного исследования, были заданы вопросы профессорами IMU, получены исчерпывающие  ответы .Все получили хорошие эмоции, дополнили свой багаж знаний.

После защиты проекта магистрантам КГМУ были вручены именные сертификаты о прохождении курса по «Менеджменту научных исследований».

Мы магистранты 1 года обучения по специальности 6М110100«Медицина», благодарим за организацию и предоставленную возможность  приобретения  нового опыта , знаний и творческих возможностей, КГМУ в лице ректора, профессора Р.С.Досмагамбетовой.