XXXXVIII Конференция Центрально-Казахстанского отделения МАН РК

23 Апреля 2018

С 4 по 15 апреля на базах вузов Караганды проходила  XXXXVIIIрегиональная научно-практическая конференция Центрально-Казахстанского отделения Малой Академии Наук РК. В этом году проведение конференции было приурочено к проведению «Всемирного Дня здоровья».

Главная цель проведения научного форума: выявление и поддержка детей, проявляющих интерес к углубленному изучению наук и ведущих активную учебно-исследовательскую работу.

К участию в конкурсе принимались научно-исследовательские работы учащихся 8-11 классов общеобразовательных и специализированных школ, а также средних специальных  учебных заведений области, по следующим направлениям: валеология, биология, химия  экология, медицина, литература, языкознание, история, культурология, краеведение, технологии,  математика, физика, информатика, география и др.

Организаторы II тура конференции, Центрально-Казахстанское отделение МАН РК (президент профессор С.П.Терехин) и Карагандинский государственный медицинский университет  ставили задачу привлечь внимание педагогической и научно-практической общественности области к работе с детьми, занимающимися исследовательской деятельностью, а также подвести итоги поисковой и научно-исследовательской работы школьников и педагогов за учебный год.

На базе  КГМУ «Отдел по Работе с Молодежью» совместно с кафедрами «Нутрициологии и общей гигиены», «Биологии» и «Фармацевтических дисциплин и химии» организовали работу научных секций по направлениям: «Валеология», «Биология», «Химия», «Экология» и «Медицина». Свыше 70 юных ученых выступили с докладами на конференции. Темы некоторых школьных научно-исследовательских работ заслуживают внимания и на более высоком уровне,  например, доклад ученицы гимназии №38 Салеховой Дины на тему «Состояние вегетативной нервной системы, эмоциональный стресс и повышение АД у старшеклассников» или доклад ученицы СШИ «Мурагер» Степаненко Марии «Фармакогностическое изучение эндемичных видов тимьяна частолистого и тимьяна бритого как перспективного источника получения фитопрепаратов», а также работа Зубковой Валерии, ученицы лицея № 2 «Эффективность использования фиторемедиации для очистки почв от тяжелых металлов».

По итогам II тура, 11 победителей получили возможность пополнить свой исследовательский и научный  опыт  участием в республиканской конференции МАН РК. Две школьные научно-исследовательские работы будут номинированы на участие в XVI  международном экологическом форуме «Зеленая планета 2018».

A.К.Тухметов

Отделпоработесмолодежью.