«Актуальные вопросы медиации»

20 Апреля 2018

Завершилась программа визита профессора Софийского университета имени св.Климентия Охридского (Болгария), международного медиатора, профессора Дронзиной Татьяны Александровны, приехавшей по приглашению КГМУ в рамках академической мобильности.

Её приезд явился знаковым событием для Караганды: профессор известна большому количеству  представителей ментальных профессий, юристов, профессиональных и непрофессиональных медиаторов, которые получили возможность пообщаться с интересной личностью и получить знания по актуальным для современного социума вопросам - конфликтологии и медиации.

В программе визита Татьяны Александровны  были лекции по конфликтологии и медиации для магистрантов и студентов 5 курса КГМУ, изучающих основы  этих наук, проведение мастер-класса для ППС КГМУ и медиаторов Карагандинской области из Центра разрешения конфликтов «Диалог».

Обучение нельзя было назвать просто занятиями -  это были интересные встречи с мастерским преставлением академической информации,  обсуждениями в группе, моделированием медиативной практики  из области семейных конфликтов, конфликтов в здравоохранении.

Профессор Т.А. Дронзина выступила также и в роли эксперта, побывав на кафедрах медицинской психологии и коммуникативных навыков, пропедевтики детских болезней, где впервые в этом учебном году начато преподавание дисциплины «Медиация» для студентов 5 курса специальности «Общая медицина». Кафедры  представили на суд Т.А. Дронзиной свои методические наработки, опыт преподавания дисциплины, получив конструктивную обратную связь и пожелание движения вперёд в области конфликтологии и медиации.

13 апреля в завершение пребывания профессора Дронзиной кафедра медицинской психологии и коммуникативных навыков представила форум-театр по теме «Конфликт  «Пациент - учреждение здравоохранения». Гостья положительно оценила данный метод активного обучения.

Профессор вручила преподавателям КГМУ сертификаты об успешном окончании курса «Актуальные вопросы медиации» и пригласила участников мастер-класса в Летнюю школу медиации, ежегодно проводимую в Бургасе (Болгария).

Мы благодарим замечательного ученого и педагога за учебу, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и ожидаем повторных приездов  Мастера.