Официальный визит Посла Республики Индия в Республике Казахстан г-на Прабхат Кумар в Карагандинский государственный медицинский университет

20 Апреля 2018

19 апреля в Карагандинском государственном медицинском университете с официальным визитом побывал Посол Республики Индия в Республике Казахстан господин Прабхат Кумар. Помимо господина Посла во встрече принял участие Второй секретарь Посла господин Раджу Балакришнан.

На данный момент в КГМУ обучается 7935 студентов, среди которых 1158 студентов из Индии. Для подготовки студентов-выпускников к тестированию для подтверждения дипломов в Медицинском Совете Индии, в течение года в КГМУ проводятся лекции с участием профессоров из Индии, за истекший период было проведено более 30 лекций. Кроме того, в этом году 2 профессора из Медицинского колледжа имени Махатма Ганди Шарма Шив Кумар и Шарма Манодж Кумар ведут занятия для студентов на кафедре Патологической физиологии и на кафедре общей фармакологии КГМУ.

В 2018 году 18 января был подписан Меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения, академического, научного и культурного сотрудничества с Национальным Университетом Джейпура (г.Джейпур, Индия).

Также с Индией развивается внешняя исходящая академическая мобильность студентов и ППС. Например, в 2013 году 7 студентов специальности «Общая медицина» проходили производственную практику в Медицинском Колледже Молана Азад (Maulana Azad Medical College), также данный Колледж посетили декан международного медицинского факультета К.К. Толеубеков, заместитель декана по воспитательной работе - Д.М. Доскожин и Специалист по работе с иностранными студентами - Кумар Динеш. В 2018 году с 5 по 19 января для 7 обучающихся специальности «Общая медицина» КГМУ была организована учебная практика в больницу Этернал (Eternal Heart Care Centre Hospital, Джейпур). Во время визита был подписан Меморандум о сотрудничестве с больницей Этернал.  Также в период с 8 по 15 января 2018 года 5 студентам и 2 докторантам специальности «Технология фармацевтического производства» и «Фармация» была организована учебная практика на фармацевтических заводах Республики Индия в рамках программы академической мобильности.

В ходе нынешнего визита нашим гостям были представлены Музей, Лаборатория Коллективного пользования и Библиотека Карагандинского государственного медицинского университета, после чего состоялась встреча с ректором университета, профессором  Р.С. Досмагамбетовой. На встрече с господином Послом также участвовали Декан международного медицинского факультета К. К. Толеубеков, заместитель декана по воспитательной работе Д.М.Доскожин, специалист по работе с иностранными студентами Кумар Динеш, преподаватель кафедры Патологической физиологии Sharma Shiv Kumar и преподаватель кафедры общей фармакологии Sharma Manoj Kumar.

КГМУ благодарит господина Посла за плодотворную встречу, а также посольство Индии за возможность сотрудничества, также выражает искреннюю заинтересованность в дальнейшем продолжении и расширении сотрудничества с вузами, исследовательскими центрами и клиниками Индии.