Академическая мобильность в Международном казахско-турецком университете им. Х.А. Яссави (МКТУ)

18 Апреля 2018

Академическая мобильность является одним из важнейших направлений деятельности Карагандинского государственного медицинского университета. Она способствует совершенствованию системы управления, установлению внешних и внутренних интеграционных связей, выполнению миссии ВУЗа: «лидер в области медицинского образования, ориентированный на формирование специалиста, отвечающего требованиям лучшей мировой практики для обеспечения здоровья нации». Это, в конечном итоге, улучшает качество образования, повышает не только эффективность научно-исследовательской работы обучающихся и профессорско-преподавательского состава, но и их профессиональный, культурный и образовательный уровни.

С 26.03.2018г. по 06.04.2018г. в рамках программ академической мобильности преподаватель кафедры иммунологии и аллергологии Абуова Газиза Темиралиевна посетила Международный казахстанско-турецкий университет имени Х.А. Яссави.

Изучение дисциплины «Общая иммунология» в этом университете ведется на кафедре скорой медицинской помощи. Дисциплина читается студентам 2 курса специальности «Общая медицина» и по специальности «Стоматология».

Г.Т.Абуова  провела практические занятия по следующим темам:

- подсчет лейкоцитарной формулы, анализ лейкограммы и иммунограммы, метод ИФА;

- первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, иммунодиагностика СПИДа;

- система HLA, основы трансплантационного иммунитета;

- иммуногенетические аспекты канцерогенеза, основные принципы

и иммунокоррекции;

-патогенез, лабораторная диагностика, клинические проявления атопической аллергии.

Кроме того, при проведении занятий были использованы принципы научности, связи теории с практикой, систематичности и последовательности.

Практические занятия были проведены с использованием командно-ориентированного  обучения  TBL, обучения на основе клинического случая CBL.

Работа преподавателя Г.Т Абуовой  высоко оценена руководством МКТУ им. Х.А. Яссави: подчеркивается профессионализм, педагогическое мастерство, содержательность, актуальность и практическая направленность занятий, проведенных Г.ТАбуовой.