Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Филипп Мартинэ побывал в КГМУ с официальным визитом.

16 Апреля 2018

Помимо господина Посла во встрече приняли участие: Генеральный Консул Франции в Казахстане Патрик Ренар, Атташе по техническому и научному сотрудничеству Александра Тиркюир, эксперт организации «Бизнес Франс» (прим. группы, объединяющей средний и малый бизнес Франции) Арно Лаба, Шеф Протокола Посла Ашимбаева Раушан Миятовна, представитель французской компании «SECURETECH» Есмурзаев Арман Асылбекович и представитель французской компании «IDEMIA» Шагылбаева Сымбат Мунсызбаевна.

У Карагандинского государственного медицинского университета уже имеется достаточный опыт сотрудничества с вузами Франции. Оно началось в 2014 году, когда был подписан Меморандум о сотрудничестве с Университетом  Пуатье. Основными направлениями сотрудничества являются: обмен обучающимися, преподавателями и административно-управленческим персоналом, сотрудничество в области образования и научных исследований.

На данный момент Университет Пуатье является одним из стратегических партнеров КГМУ. Данный университет, как и мы, участвует в проекте Эразмус Мундус «CASEU». В рамках данного проекта КГМУ дважды посетили профессора из Университета Пуатье: Поль Сеит (профессор биохимии и молекулярной биологии) и Бриджит Ванние (профессор биоинформатики).

Также в 2017 году профессор биохимии и молекулярной биологии Поль Сеит была приглашена для работы в качестве топ-менеджера для управления и обучения сотрудников кафедр биологического профиля КГМУ; профессор биоинформатики Бриджит Ванние – в качестве профессора на кафедре биологии.

В октябре 2017 года профессорами была организована научная стажировка по направлению «Молекулярная биология» для  преподавателей КГМУ. Кроме того, между КГМУ и Университетом Пуатье был заключен межинституциональный договор в рамках проекта ERASMUS+ международная кредитная мобильность на период с 2017 года по 2019 год. Активное сотрудничество между КГМУ и Университетом Пуатье осуществляется и в области организации стажировок для наших магистрантов.

В рамках встречи Филипп Мартинэ посетил музей КГМУ, после чего состоялась встреча с ректором университета Р.С. Досмагамбетовой, провостом (первым проректором) КГМУ Вайвой Хендриксон, проректорами,  сотрудниками и студентами, которые принимали участие в программах академической мобильности, тренингах и стажировках в университетах Франции.

«В  настоящий момент обсуждается возможность открытия в КГМУ магистратуры по направлению Биоинформатика / Биомедицина совместно с Университетом Пуатье.  В дальнейшем, мы бы хотели продолжить и расширить сотрудничество с медицинскими вузами, исследователькими центрами и клиниками Франции», - отметила Раушан Султановна.

КГМУ благодарит господина Посла за плодотворную встречу, а также посольство Франции, в частности Атташе по техническому и научному сотрудничеству Александру Тиркюир, за всестороннюю помощь для студентов и сотрудников нашего вуза.