Академическая мобильность в медицинском институте г. Бухара

12 Апреля 2018

С большим удовлетворением принял приглашение посетить кафедру биологии и медицинской генетики Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино с 14.03-3.04 2018 года. История института берет начало с октября 1990 года, в настоящее время его возглавляет доктор PhDИнаятов Амрилло Шодиевич, который имеет большие планы по расширению и модернизации института. На нашей встрече Амрилло Шодиевич говорил о планах руководства института по его обновлению и перспективах дальнейшего сотрудничества наших медицинских Вузов. Ректор Бухарского медицинского института выразил огромную благодарность Досмагамбетовой Раушан Султановне за сотрудничество и практическую помощь их молодому, но перспективному Вузу.

В период моего пребывания в Бухаре были прочитаны лекции и проведены практические занятия со студентами педиатрического и стоматологического факультетов по молекулярной биологии: апоптоз, фармакогенетика, экогенетика, закон Харди-Вайнберга и другие. По паразитологии: тип простейшие, группа черви. Тематика лекций была разнообразной. Лекции вызывали много вопросов у студентов и обсуждались дополнительно на практических занятиях.

Рабочий момент лекции по паразитологии

Моя давняя мечта увидеть старую Бухару, где был ликвидирован очаг дракункулеза - реализовалась. В настоящее время много изменилось с того времени. Хаусы в старой Бухаре, где сейчас историческая часть города, не играют роль среды обитания возбудителя заболевания и промежуточных хозяев, но история девастации ришты известна всем студентам и жителям Бухары.

Особую благодарность и слова признательности хотелось бы выразить за теплую встречу ректору Бухарского медицинского института Инаятову Амрилло Шодиевичу. Начальнику международного отдела Жарылкасыновой Гаухар Жанузаковне. За организацию учебного процесса заведующего кафедрой гистологии Довронову Рахмону Давроновичу и моему куратору доценту Зульфикарову Абдурахиму Наимовичу.

Желаю всем моим коллегам, студентам и сотрудникам института здоровья, благополучия, успехов в учебе и деле подготовки будущих высококвалифицированных специалистов.

Доцент кафедры биологии КГМУ, к.б.н. -   Бритько В.В.