Академическая мобильность в Южно-Казахстанкую медицинскую академию г. Шымкент

12 Апреля 2018

Старший преподаватель кафедры эпидемиологии и гигиены труда Н.О. Алышева в рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава между Южно-Казахстанской медицинской академией (ЮКМА) и Карагандинским государственным медицинским университетом (КГМУ) в период с 26.03.2018г. по 06.04.2018г. посетила кафедру гигиены и эпидемиологии ЮКМА. Возглавляет кафедру гигиены и эпидемиологии ЮКМА к.м.н., и.о. профессора Б.З. Долтаева.

Н.О. Алышевой за время пребывания в ЮКМА были прочитаны проблемные лекции и проведены практические занятия для студентов 3 и 5 курсов специальности «Общественное здравоохранение» по дисциплине «Эпидемиология». Практические занятия проводились с использованием интерактивных методов обучения. Все виды занятий проходили насыщенно и интересно. Со студентами были проведены дискуссии по профилактике различных нозологических форм инфекционных заболеваний.

Проведен мастер-класс для сотрудников кафедры и студентов на тему: «Инфекционный контроль внутрибольничных инфекции в родильных домах». На  мастер-классе были обсуждены вопросы, проблемы и пути решения по организации и проведению инфекционного контроля за внутрибольничными инфекциями. С сотрудниками кафедры обменивались мнениями по вопросам особенностей преподавания.

На кафедре гигиены и эпидемиологии ЮКМА была предложена и внедрена методика ретроспективного эпидемиологического анализа многолетней динамики инфекционной заболеваемости.

Работа ст. преподавателя Н.О. Алышевой высоко оценена руководством ЮКМА, о чем свидетельствует отзыв, поступивший на имя ректора нашего университета, профессора Р.С. Досмагамбетовой.

Выражаем благодарность руководству КГМУ и ЮКМА за предоставленную возможность обмена опытом преподавания и создание условий для сотрудничества между кафедрами.